Еще датский астроном Олаф Рёмер, который в Парижской обсерватории в 1676 году при помощи телескопа наблюдал спутники Юпитера и ПЕРВЫМ вычислил скорость распространения света, обнаружил еще одну!! ! вариацию цикла, которая достигала максимума в моменты квадратур Земли и Юпитера. В момент первой квадратуры, когда Земля удалялась от Юпитера, цикл Ио оказывался больше среднего на 15 секунд, а в момент второй квадратуры, когда Земля приближалась к Юпитеру - на 15 секунд меньше. Этот эффект не мог и не может быть объяснен иначе как сложением и вычитанием орбитальной скорости Земли и скорости распространения света, то есть это наблюдение недвусмысленно доказывает корректность классического нерелятивистского соотношения c' = c+v.
Этот вывод подтвеждают и эксперименты по радиолокации Венеры в 1960-ых годах (например, Крымская радиолокация Луны) и анализ Б. Уоллесом данных радиолокации Венеры.
ПС: космос - самая объективная и не подкупная из "научных лабораторий", которая легко опровергает самых "крутых" из Земных "авторитетов"...так как... ей звания, книжки, финансирование и положение в "научном" обществе... не нужны!!!:))
Естественные науки
Кто-нибудь знает примеры, доказывающие постоянство скорости света во всех системах отсчета? Приведите их, пожалуйста.
Денис Кудрявцев
Вероятно, вы не знаете про эклиптические орбиты и на требуемые поправки при расчетах из-за этого? Это еще Кеплер рассказывал.
Вот как раз алгоритм GPS и ДОКАЗЫВАЕТ, что то. о чём вы пишете - ЧУШЬ СОБАЧЬЯ!
Вы вроде умный человек - нука прикиньте скорости спутников, нарисуйте пути лучей и подумайте, КАКОЙ была бы ошибка координа, если бы фотоны от спутника, приближающегося к приёмнику GPS (и, следовательно, летящие к нему быстрее по вашей "теории") и удаляющегося приходили за разное время.
У меня получилось - до 600 метров.
Реальная точность двухчастотного GPS - 3 метра.
Считайте....
У меня получилось - до 600 метров.
Считайте....
Миша И Люба Юрьевы
Когда спутник приближается к приёмнику GPS, то, постепенно между спутником и GPS сокращается расстояние, что приводит к изменению времени пролета фотонов. Та же ситуация возникает и при удалении спутника от GPS.
Екатерина Астафьева
GPS ровным счётом НИЧЕГО НЕ ДОКАЗЫВАЕТ!
Объясняю популярно.
Спутник летит на высоте, скажем, 35 000 км со скоростью 3 км/с. Испускает луч перпендикулярно вниз. Скорость луча в системе спутника - 300 000 км/с (округленно). Луч дойдет до приёмника на поверхности Земли за время 0,116666666666 с. Этот расчёт сделан из предположения, что скорость луча не складывается со скоростью спутника (луч идет сторого вертикально по отношению к Земле).
Теперь принимаем, что скорости складываются (векторным сложением). Имеем, что скорость луча в системе Земли равна квадратному корню из суммы квадратов скоростей луча в системе спутника и самого спутника относительно Земли:
c' = корень /(300 000)2 + (3)2/ = 300 000,00001.
В этом случае время прихода сигнала будет: 0,116666666662.
То есть разница в десятом знаке после запятой! И где же тут ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ПРАВОТЫ ЭЙНШТЕЙНА?!
Объясняю популярно.
Опыт Майкельсона.
Скорость света перпендикулярно движению Земли и параллельно ему одинаковая.
Екатерина Астафьева
Но она в данном опыте одинакова только потому, что источник и приёмник света неподвижны относительно друг друга, так что это не доказывает постоянства скорости света во всех системах.
У меня к вам только один вопрос.
НАХРЕНА СТРОИТЬ СВОИ "ТЕОРИИ", КОГДА УЖЕ ЕСТЬ ОДНА, и на этой теории летают спутники, GPS-навигаторы, работают ускорители частиц, радары и вообще вся техника, кроме лопаты?
Екатерина Астафьева
Вас нагло обманули! Спутники, навигаторы, ускорители и т.д. и т.п. прекрасно обходятся без этой теории!
Константин Мамаев
Для тебя это может и много. А я знаю, что это всё! всего лиш "тапор каменный"... И ты себе даже представить не можеш какие перспективы открываются в реальной физике,а не фальсифицированной (...)
Скорость света в вакууме постоянна во всех системах отсчета, это важное уточнение.
Логично, что двигаясь против света, вы будете испытывать большее давление, а по направлению - меньше, не так ли? Как будто относительная скорость света меняется. Эксперементально доказана зависимость импульса фотона от его длины. В то же время, наблюдение за удаленными галактиками подтверждает увеличение длинны волны, когда источник света быстро удаляется. Так же доказано скращение длины вполны при движении навстречу источнику. Таким образом, изменение давление света происходит при изменении длины вполны, что не совместимо с изменением скорости.
Екатерина Астафьева
Но изменение длины волны - это видимость, на самом деле это и есть изменение скорости, потому что свет - не волна (как звук, например).
Известно только то, что свет отдаляется от излучателя со скоростью 300000 км/сек.
Если приёмник света начнёт двигаться в сторону излучателя света, то, летящие ему навстречу фотоны, начнут чаще стукаться об этот приёмник. При этом принято считать, что скорость фотонов остаётся неизменной, но меняется энергетическая характеристика фотона, а, именно: энергия фотона, летящего к двигающемуся к нему навстречу световому приёмнику, возрастает. При этом факт возрастания энергии фотона можно объяснять, не увеличением его скорости, а увеличением частоты его излучения, что и делают при использовании соответствующих теорий.
Если же приёмник света начнёт двигаться в противоположную сторону от излучателя света, то, догоняющие его фотоны, начнут реже стукаться об его поверхность, и будет зафиксировно уменьшение энергии этих фотонов. Уменьшение энергии фотонов в этом случае тоже можно объяснять на основании изменения только их частотных характеристик, считая относительную скорость движения фотонов и приёмника неизменной.
Постоянство скорости света формульно можно, к примеру, вывести так.
Есть зеркало и часы, движущиеся в одинаковом направлении в одной ИСО со скоростью V. От часов испускается световой импульс (имеющий в вакууме скорость с, а в данной ИСО - скорость c'), отражается зеркалом и возвращается обратно. При этом нужно замерить время в ИСО dt'(x'), зависящее от скорости V. Тогда:
(1).
c' = 2*dx/dt'(x'), dt'(x') = dt/y, dx' = y*dx => c' = y²2dx/dt (y = √(1 - V²/c²) - фактор Лоренца)
(2).
dt1 = dx/(c - V); (время волны от часов до зеркала)
dt2 = dx/(c + V); (время прохождение волны от зеркала до часов)
dt = dt1 + dt2 = dx/(c - V) + dx/(c + V) = 2c*dx/(c² - V²)
При условии y = √(1 - V²/c²); получить:
dt = y²*2dx/c.
Сравнение (1) и (2) дает c' = c, значит, скорость света постоянна во всех ИСО и не зависит от дислоцирования наблюдателя.
Кроме того, существуют уравнения Максвелла.
(1).
(2).
При условии y = √(1 - V²/c²); получить:
dt = y²*2dx/c.
Екатерина Астафьева
Сформулируйте условие поточнее, потому что непонятно, откуда берутся значения со штрихом и без штриха?
вот ссылка на википедию, где вполне красноречиво говорится и об устройстве эксперимента, и о том, что источники света двигались, а вот тут написанно собственно про создание СТО и про опыты её подтверждающие.
Екатерина Астафьева
Источник и приемник оставались неподвижными относительно друг друга.
Это аксиома.. . принимай как есть.. . на этом основана вся релевантная физика.. . непостоянство света обозначало бы непостоянство массы, времени или размеров объектов, а этого пока не наблюдается....)
Елена Макурина
Это не аксиома, а результат эксперимента.