Ведь теория относительности принимает это как данность.
И вовсе не она доказывает этот тезис на котором все строится.
Естественные науки
Что доказывает постоянство скорости света? Какие опыты?
Опыт измерения скорости вращения звезд.
Один край приближается к нам, а другой удаляется.
--------------------------------------------------------------------------------------------
| И вовсе не она доказывает этот тезис на котором все строится. |
Мощно задвинул, прям в дырочку))
Так ведь это теория относительности, а не теория постоянства скорости света
Опыт Майкельсона-Морли
ТОЧНЕЕ, это ПРОСТО постулаты одного диванного икспэрда, навязываемые властью
просто так
без доказательств

просто так
без доказательств

Скорость света и её постоянство в земной атмосфере (и практически такую же в вакууме) не доказывали, а определили. Сначала сравнительно точно астрономическим методом, а потом с потрясающей точностью, с помощью определения её различными методами в наземных условиях.
Теория относительности рассматривает не реальное физическое пространство, а абстрактное пространство Минковского. И в этом пространстве вводят константу с названием "скорость света", которая вообще ни как не физическая скорость света. Ответ понятен?
СТО принимает не постоянство скорости света (в вакууме), а ее инвариантность.
ТО объясняет это тем, что скорость света в вакууме это фундаментальное свойство пространства-времени (вакуума). Только если изменятся фундаментальные свойства, изменится и скорость света.
Но если в вакуум поместить какое-нибудь вещество, например стекло, то мы можем уменьшить в нем скорость света.
она не постоянна она меняется
Андрей Кулаков
Это мелочи.
Скорость распространения света может снижаться, но не может превышать всем известное ограничение в 300 млн метров в сек.
"Light doesn’t always travel at the speed of light. A new experiment reveals that focusing or manipulating the structure of light pulses reduces their speed, even in vacuum conditions"
https://www.sciencenews.org/article/speed-light-not-so-constant-after-all
Алексей Дурняев
Читай про опыты Люджина Ванга в лаборатории NEC где скорость света превысили в 300 раз.
Эксперименты показывают, что когда источник света движется к наблюдателю, то удар его фотонов о приёмники наблюдателя имеют большую силу, чем когда источник света удаляется от наблюдателя.