Естественные науки

Что доказывает постоянство скорости света? Какие опыты?

Ведь теория относительности принимает это как данность.
И вовсе не она доказывает этот тезис на котором все строится.
Опыт измерения скорости вращения звезд.
Один край приближается к нам, а другой удаляется.
Aслан !!!
Лучший ответ
--------------------------------------------------------------------------------------------
| И вовсе не она доказывает этот тезис на котором все строится. |
Мощно задвинул, прям в дырочку))
Так ведь это теория относительности, а не теория постоянства скорости света
Арсен Микаелян
Опыт Майкельсона-Морли
ТОЧНЕЕ, это ПРОСТО постулаты одного диванного икспэрда, навязываемые властью

просто так

без доказательств
Alina Pedenko
Скорость света и её постоянство в земной атмосфере (и практически такую же в вакууме) не доказывали, а определили. Сначала сравнительно точно астрономическим методом, а потом с потрясающей точностью, с помощью определения её различными методами в наземных условиях.
*нурбол* *89*
Теория относительности рассматривает не реальное физическое пространство, а абстрактное пространство Минковского. И в этом пространстве вводят константу с названием "скорость света", которая вообще ни как не физическая скорость света. Ответ понятен?
СТО принимает не постоянство скорости света (в вакууме), а ее инвариантность.
ТО объясняет это тем, что скорость света в вакууме это фундаментальное свойство пространства-времени (вакуума). Только если изменятся фундаментальные свойства, изменится и скорость света.

Но если в вакуум поместить какое-нибудь вещество, например стекло, то мы можем уменьшить в нем скорость света.
Polina Suleimanova
Андрей Кулаков Это не ответ.
Что доказывает постоянство скорости света?
она не постоянна она меняется
Андрей Кулаков Это мелочи.
Скорость распространения света может снижаться, но не может превышать всем известное ограничение в 300 млн метров в сек.
"Light doesn’t always travel at the speed of light. A new experiment reveals that focusing or manipulating the structure of light pulses reduces their speed, even in vacuum conditions"
https://www.sciencenews.org/article/speed-light-not-so-constant-after-all
Алексей Дурняев Читай про опыты Люджина Ванга в лаборатории NEC где скорость света превысили в 300 раз.
Эксперименты показывают, что когда источник света движется к наблюдателю, то удар его фотонов о приёмники наблюдателя имеют большую силу, чем когда источник света удаляется от наблюдателя.
Azatik Vip