Естественные науки

Еще разок. Как Вы понимаете постоянство скорости света?

Ответами вроде "так и понимаю - она постоянна" можете себя не утруждать!
Елена Опарина
Как определение метра, которое произошло из экпериментальной проверки одного известного постулата.

Почему (t + L)*(t - L) = const(от прибора, меняющего свою скорость вдоль L) - так этого никто не знает толком, Пуанкаре и Лоренц всю голову сломали, а Эйнштейн сказал, что на причины нужно забить по философско-физическим соображениям.

В вакууме она постоянна, если линейка и часы не движутся друг относительно друга, но в системе отсчета они все равно не имеют право это делать.
Михаил Соловьёв
Лучший ответ
***olesay*** ******замужем в ваууме свет не распространяется
чего тут непонятного? Что такое скорость - на второй странице учебника физики для 8-го класса. Машина это или свет - не важно.

важно, что все мыслимые опыты показывают, что скорость света для любого наблюдателя одинакова.
Это означает, что если мы возьмем линейки любой инерциальной системы отсчета, и синхронизированные часы этой же ИСО, и с помощью этих инструментов измерим скорость света (в вакууме), то она всегда будет равна одной и той же величине.
Misha Ketsman
Так мне отвечать на вопрос или нет?
Куда и как бы Вы сами не двигались, скорость света в вакууме по отношению к Вам будет равна одной и той же величине.
Это свойство атомов передавать световое возбуждение. Естесственно оно постоянно
Елена Опарина Спасибо!
А в вакууме? Атомов чего? И каков механизм этой передачи?
Да сотню раз уже вам объясняли и все не впрок.
По современным представлениям в вакууме скорость распространения света равна константе "c". Независимо от системы отсчета, отсюда и постоянство.
То есть она является инвариантом при переходе между разными СО.
Олег Орлов