Естественные науки

Скорость света – максимально возможная скорость?

А Вы верите в то, что скорость света - максимально возможная скорость передвижения? Неужели нет возможности (хотя бы теоретически) передвигаться в пространстве с большими скоростями? Если нет, то, значит, мы обречены сидеть лишь на планете Земля и грезы фантастов так и останутся грезами???
Volk Oklick
- А Вы верите в то, что скорость света - максимально возможная скорость передвижения? ВЕРА здесь ни при чём. ЕСТЬ достаточные ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что существут примерно такая Пмаксимально возможная скорость ДВИЖЕНИЯ. Вы можете в это не верить - но это - к ПОПАМ.
- Неужели нет возможности (хотя бы теоретически) передвигаться в пространстве с большими скоростями? В нашем пространстве - нет. Но пока никто не запрещал передвигаться ВНЕ этого пространтства
- Если нет, то, значит, мы обречены сидеть лишь на планете Земля и грезы фантастов так и останутся грезами?? ?
Пока что есть "проекты" (кротовые норы, пузырь Алькубьерре, труба Красникова) , позволяющие эти "грёзы" реализовать. Кстати, рассчитанные именно на основе той самой теории относительности, которая и запрещает ДВИЖЕНИЕ со скоростью больше "с".
И, кстати, фантасты это отлично знают, я не знаю ни одного романа, где бы описывался сверхсветовой полёт в обычном пространстве (вот разве Снегов? )

Другое дело, что неизвестно, как эти "подпространственные" конструкции технически реализовать :-(
Сергей Захаров
Лучший ответ
Александр Сечин *минутка раболепия*
Тащусь от ваших ответов.
Зарина Каримова Кролик, как вера здесь не причем?!! А вера в "достаточные ДОКАЗАТЕЛЬСТВА" разве не есть вера?!!
А вера в "кротовые норы, пузырь Алькубьерре, труба Красникова", "высосанные из пальца", разве не есть вера??
Человек за свою короткую жизнь не в состоянии все постичь и понять, и для экономии времени он 99,9% информации вынужден принимать на веру! Так что наука зря открещивается от веры. Без веры в постулаты, аксиомы и "доказательства" она бы еше несколько веков топталась бы на месте.
И дело не в том, чтобы реализовывать эфемерные "под пространственные" конструкции, а в том, чтобы технически реализовать межзвездные полеты в ОБЫЧНОМ пространстве!!
Верят в церкви.

В науке - ставят опыты и проверяют. Найдут быстрее - теоретикам появится работа.
Найдите замечательную книгу "Физика невозможного" Митио Каку. Там в популярной форме есть ответы на подобные вопросы - о сверхсветеовой скорости, путешествиях между звездами, машине времени и других чудесных вещах. С т. зр. современной науки.
можно будет и на луне сидеть
Да, это максимально возможная скорость для материальных объектов. Масса тела стремится к бесконечности, энергия тоже стремится к бесконечности, а время перелёта (в СО "ракета") стремится к нулю. Если мы будем двигаться со скоростью света, то за 1 секунду мы можем оказаться в соседней галактике. И назад вернёмся ещё за 1 секунду. Так что слетать можно. Но вот на Земле пройдут тысячи лет.
Viola De Korn
СОлнечный зайчик двигается быстрее скорости света.. . Пространство искривляется.. . Другие измерения.. . вариантов много. Будем думать.
Татьяна Кухтина Солнечный зайчик - нематериальный объект.
со скоростью света ни один материаьный объект передвигаться, увы, не может.. .
а моего воображения, хотя я и не хромаю на голову, не хватает, чтобы уверовать в многомерность пространства. искривление пространства-времени - простой эффект гравитационных линз.. .
так что с Земли пока ни ногой...
наверное не максимальная, даж точно нет