Естественные науки

Скорость света это величина постоянная или есть такие среды где скорость света может иметь разное значение?

Вот таблица, показывающая как сильно скорость света в среде может отличаться от скорости света в вакууме:Как видите скорость света в алмазе, к примеру, всего лишь 123 881 км/с. Далеко не 299 792 км/с.
Игорь Лановенко
Лучший ответ
Скорость света максимальна в абсолютно пустом пространстве и равна его электрической жёсткости.

Однако, в реальном пространстве, например, вакууме, присутствуют электрические или гравитационные поля, которые уменьшают жёсткость пространства или, что то же самое, увеличивают оптический коэффициент преломления.

Поэтому в реальной вселенной скорость света всегда меньше максимальной. Пусть даже на какие-то миллиметры, но меньше. Учёным, вроде, удалось изобрести вещества, в которых скорость света уменьшается до скорости муравья
В вакууме да, при изменении плотности среды скорость меняется
Мария Кучерук
Когда говорят о постоянстве какой-либо величины, речь обычно ведут о ее независимости от времени.

Если среда у вас постоянная, то и скорость света в ней - величина постоянная, хоть и может быть различной в разных точках среды и в разных направлениях.
Скорость света в вакууме считается постоянной. Однако, когда свет проходит через различные среды, такие как вода, стекло или воздух, его скорость может изменяться. Это связано с физическими свойствами среды и взаимодействием света с атомами и молекулами вещества.
Иван Гавей
разумеется скорость зависит от среды
В воде и воздухе как ни как разная, в той же серной дыре она вообще будет равнятся 0 так как не сможет противостоять гравитации