Естественные науки

Если лететь со скоростью света и светить фонариком вперёд, с какой скоростью будет двигаться свет от фанарика ?

Tolebi Nurgaliev
Относительно Вас свет фонарика полетит вперед со скоростью света. А относительно неподвижного наблюдателя Вы вместе с Вашим фонариком и его лучом света сократитесь в длину до нуля, поэтому наблюдатель не сможет обнаружить разницы между Вашей скоростью, и скоростью света от Вашего фонарика.
Не забывайте также, что пока Вы движетесь со скоростью света, Ваше время будет неподвижно, и потому свет фонарика будет улетать от Вас вперед бесконечно медленно. Вы-то этого не заметите, т. к. оцениваете эту "медленность" столь же медленным сознанием. Для Вас свет фонаря будет улетать так же быстро, как и всегда. Зато неподвижный наблюдатель с Вашей точки зрения окажется растянут до размеров целой Вселенной, и вдобавок, просуществует для Вас неизмеримо короткое мгновение времени.
Учитывая все это, можно сказать, что Вы, двигаясь со скоростю света, фактически прекращаете существование для любого наблюдателя. А дл Вас, в свою очередь, прекратит существование вся Вселенная вместе со всеми наблюдателями вместе взятыми :-) Именно из-за аткого невероятного наслоения "нулей" и "бесконечностей" скорость света и невозможна ни для какого тела, имеющего массу....
**
**alena**
Лучший ответ
Фонарик, который у вас в руках, знает, что вы летите относительно какого-то там наблюдателя с какой-то там скоростью? Ему ж по фигу. Поэтому с точки зрения самого фонарика свет от него будет лететь вперёд со скоростью света. А вот относительно того чувака, который на это сбоку смотрит, скорость фонарика и скорость света от этого фонарика будут одинаковые.
Что поделать, на таких скоростях принцип сложения скоростей по Галилею уже не работает...
Даша Ренёва
Tolebi Nurgaliev Значит так, что мы имеем ? Чувака, который нам по всёравно, отмороженный фанарик, скорость свта...которую мы считаем предельной и недостижимой, для объектов, обладающих массой, так...шесть на ум пошло...ну всё сходится, я приведение с фонарём...гм
Тот, кто летит, остановится, пока фонарь свой не выключит.
Сергей
Нет скорости больше скорости света, поэтому как материальное тело будете двигаться со ckоростью v, а свет от фонарика со скоростью c-v
Со скоростью света.
Денис М
Он будет равен скорости полета
У тебя фонарик расплавится)))
Islam Mamedov
Tolebi Nurgaliev А я в звездолёте полечу : ))
ни с какой
Лучше рассмотреть околосветовую скорость. Чувак с лысиной летит на скорости 250 тыс км\с, и не видит что там впереди, решил посветить фонариком. ДЛя него луч будет отдалятся от него со скоростью 300 тыс км\с, и он прекрасно рассмотрит планету у него по курсу ( да такую огромную блинн). Но для стороннего наблюдателя с рыжей шевелюрой она будет всего на 50 км быстрее, чем летит лысый. И если смотреть с очень далека, то будет ощущение что от лысого свет небыстро отдаляется ( на 16 % быстрее). ( не экономил бы на горючке, да и обогнал бы :) ). А вот для лысого скорость света от фонарика прежняя -300 . Я правильно все понимаю и изложил здесь ???
Tolebi Nurgaliev Если смотреть сильно издалека))) абсолютно правильно