Естественные науки
Если ехать на машине со скоростью света, и включить фары, то с какой скоростью будет удаляться свет в СО машины?
Скорость света - константа, а время - относительно. Ни один материальный объект не может двигаться со скоростью света, ибо тогда его масса стремится к бесконечности. Ответ на вопрос- со скоростью света, а время для пассажиров относительно неподвижной системы отсчета - замедлится. За счет замедления времени скорость света - всегда константа, независимо от движения системы отсчета.
Natasha Legostaeva
А почему не неопределённсоть?
Natasha Legostaeva
Так почему не неопределённость? Всё-таки.
Марина ))))))))))))
Ага, только пол вселенной удаляетсясо скоростью значительно больше световой. Кроме того не скорость света в теории константа, а константа с названием "скорость света", которая к скорости света не имеет ни малейшего отношения.
Со скоростью света.
Natasha Legostaeva
Тупо потому, что в формуле написана константа?
Нельзя ехать со скоростью света. Но если подойти к этому чисто формально, то с точки зрения пассажиров этой машины свет будет удаляться со скоростью света. Только время в этой машине с точки зрения остального мира будет остановлено, так что с точки зрения остального мира он будет лететь вместе с машиной. Формула сложения скоростей дает с точки зрения стороннего наблюдателя при сложении двух скоростей света опять скорость света. А с точки зрения пассажиров машины свет от них удаляется со скоростью света, только всё путешествие на любое конечное расстояние у них занимает ноль времени, так что с их точки зрения свет от них никуда не удалится.
Natasha Legostaeva
А почему не неопределённость? Я помню из высшей математики, там где мы оперируем бесконечностями, всегда неопределённость.
А если скорость объекта с массой равна скорости света, то где-то точно бесконечность. Я без понятия где, но где-то точно есть.
Natasha Legostaeva
И там, где ноль, там тоже неопределённость. Чел, ты темнишь. Там неопределённость. Я первый курс вышмата как сейчас помню.
Natasha Legostaeva
>>>А с точки зрения пассажиров машины свет от них удаляется со скоростью света, только всё путешествие на любое конечное расстояние у них занимает ноль времени, так что с их точки зрения свет от них никуда не удалится.
ps по-моему, это и есть неопределённость.
Елена Ситникова
Краб, ты так дебилом и остался. В формулах стоит вовсе не скорость света, а предполагаемое значение предельной скорости передачи сигнала. Которая к тому же везде разная из-за Хаббловского расширения. Поэтому, дебил, предельные скорости в виде скорости света в вакууме около нас в расчётах не рассматривают и поэтому нет ни какой там остановки времеени, как ты там, дурак, придумал. И нет там ни какого "остального мира", какой ты там, дурак, придумал.
будет удаляться со скоростью света
Natasha Legostaeva
а х. ле не неопределённость?
Собака, лая, бежит со скоростью 15 м/с. Скорость звука 330 м/с. С какой скоростью будет распространяться звук впереди собаки?
Стася *
а чойта впереди она лает с эффектом звук вокруг))
фотон ударится об машину да как отскочет
Natasha Legostaeva
это как?
В СО машины машина неподвижна, а ты, который видит машину движушуюся с неимоверной скоростью, как раз удаляешься от машины с этой скоростью. И твоё движение ни как не может повлиять на скорость световых сигналов из фар.
Natasha Legostaeva
Не, если я буду сидеть в этой машине.
Natasha Legostaeva
Допустим, скорость машины равна скорости света. Абсолютно равна. Вот абсолютно.
все относительно - сторонний наблюдатель свет впереди вашей машины не увидит - а для вас ничего не измениться - свет будет светить вперед
ибо это все полная хрень и заумь для оболванивания простого обывателя для выколачивания денюшки из бюджета на себя любимого "ученого"
Natasha Legostaeva
А почему не неопределённость?
Он не будет удаляться. Более интересно вопрос звучит иначе. Если посветить фонариками навстречу друг другу, то относительная скорость будет ли вдвое превышать скорость света?
Natasha Legostaeva
Ну то есть. Свет не является системой отчёта.
Мой вопрос казуистика. Я думал людям будет весело, а они х. й забили.
со скоростью конца света
Natasha Legostaeva
А почему не неопределённость?
Чисто теоретически фотоны приобретут силу инерции и будут двигаться относительно быстрее. Но при таких скоростях само понятие скорости относительно. Подобного даже в теории произойти не сможет :)
Natasha Legostaeva
>>Чисто теоретически фотоны приобретут силу инерции и будут двигаться относительно быстрее.
Natasha Legostaeva
А это как?