Естественные науки

Почему решили, что время именно на корабле летящем со скоростью света будет идти медленнее, чем на Земле?

Если лететь от Земли со скоростью света, то время на таком корабле будет идти медленнее. Но Земля относительно того корабля будет тоже лететь с такой же скоростью. Они просто одинаково будут друг от друга удаляться. Так почему тогда время должно идти медленнее на корабле, а не на Земле? С чего вообще вдруг решили, что наша планета стоит на месте, а корабль будет набирать скорость? Может наоборот наша планета постоянно летит со скоростью света, а космический корабль удаляясь от планеты будет как раз уменьшать скорость относительно других, более глобальных объектов вселенной? Не противоречит ли Эйнштейн сам себе в вопросах относительности?
Верно, именно в этом состоит знаменитый "парадокс близнецов".Но, во-первых, точно со скоростью света (в вакууме) ни один материальный объект лететь не может, а только с какой-то, может быть, очень большой (субсветовой, т. е. почти световой) скоростью. Во-вторых, ни о каких "более глобальных объектах вселенной" задумываться не надо: движение относительно, никаких абсолютных систем отсчета не существует. Земля и корабль движутся относительно друг друга - это все, что можно сказать. И с точки зрения наблюдателя на Земле часы на корабле идут медленнее, но точно так же и с точки зрения наблюдателя на корабле часы на Земле тоже идут медленнее. Но сравнить показания своих часов эти наблюдатели смогут лишь после того, как корабль вернется. Если они - два брата-близнеца, то окажется, что один (тот, кто оставался на Земле) постарел, а другой (тот, кто улетал и вернулся) остался молодым. В этом и парадокс: почему постарел только один близнец? Ответ: потому что корабль, чтобы вернуться, должен был подвергнуться воздействию мощных гравитационных сил, а Земля такому воздействию не подвергалась. Это не очень просто, на пальцах не подсчитать, но расчетами подтверждается.
Сергей Корнеев
Лучший ответ
Елена Верзилина Так почему тогда говорят, что время изменяется при больших скоростях, а не при больших ускорениях? Получается, что для изменения соотношения времени нужна именно гравитационная составляющая, а не скоростная?
что касается ТЕОРИИ скорости света и времени, ничего неизвестно,
а вот что гравитация влияет влияет на ход времени уже доказано
Елена Верзилина Кем и когда? Уже создали способ перемещения во времени? ))
Татьяна Дудина У вас замечательный ник. Даже и комментировать ваши ответы не требуется.
время-это условная единица. его фактически нет.
Игорь Сидоров
Это не просто "решили"
Это выводится из уравнений специальной теории относительности
И полностью подтверждается экспериментальными данными -например, учитывается при синхронизации спутников GPS
со скоростью света - время не будет идти
Вера Калинина
Нургазы Тороев а если быстрее скорости света, то что тогда?
Время всегда замедляется для СТОРОННЕГО наблюдателя.
Елена Горелова
Татьяна Дудина Ролик слабый. Автор малокомпетентный.
это еще раз доказали депутаты ЕР проголосовав за пенсионный геноцид
Иван Таран
Вообще то времени, как такового не существует, есть старение организмов, его придумал человек.
Наталья Кулебяева расскажите это радиоактивным элементам :-)
В о первых время не будет идти. А медленнее оно будет идти из за теории относительности.
https://www.youtube.com/watch?v=IY2LaCJFg2E
https://www.youtube.com/watch?v=ZVNItJCbPKE
Денис Герфорт
Давайте так. Не "со скоростью света", а со "скоростью, близкой к скорости света".
Тогда так. С точки зрения землянина часы на корабле тикают реже, чем его собственные. С точки зрения пассажира корабля часы на Земле тикают реже, чем его собственные. Всё симметрично.
Эйнштейн и компания нигде себе не противоречат. Противоречат полуграмотные популяризаторы, которые вам про это рассказывали. Либо вы ничего не поняли в услышанном.
Деформация среды (пространства) это изменение состояния структуры магнитного поля Земли если действия на Земле. Например взять проводник, когда мы по проводу пускаем электрический ток, то среда (пространство или магнитное поле Земли) вдоль и вокруг проводника начинает искривляться (деформироваться). Время же свойство биологических объектов. Сердце человека бьется 60-65 ударов в минуту именно поэтому в минуте 60 секунд. Это своего рода синхронизация биологического времени человека (его пульса) с временем которое на часах. При изменении частоты биения сердца изменяется и ощущение времени для человека, например в стрессовых ситуациях бывали случаи когда человек "видел происходящее в замедленной съемке". Т. е. это своего рода защитный рефлекс. Т. е. самого по себе параметра "времени" не существует, его нет в отрыве от биологических объектов. Но изменение ощущения времени не может происходить без изменения состояния биологического поля вокруг биологического объекта, по сути это две стороны одной медали. Поэтому и говорят "искривление пространства времени".