Дело в том, что материя существует в двух формах, в форме вещества и в форме полей. Так вот поля могут быть безинерционными.
Скорее всего Вы хотели в вопросе сказать, что свет это не вещество, так как у света нет инерционности.
Естественные науки
Скорость света константа.Значит или свет не материя или сначала скорость света меньше, ведь материя обладает инерцией?
про инерцию у вас какие-от мистические представления.
Свет - не "предмет", свет - волна. Звук в воздухе тоже не разгоняется и инерции не подчиняется.
Инерция зависит от массы. Масса покоя фотона нулевая, так что в соответствии с этим он не "обязан" разгоняться.
Аймурат Metis.kz
Масса фотона нулевая? Значит фотон не материя, ведь любая материя обладает массой. E=m*c(в квадрате)
Как это "свет - не материя"? Свет - это электромагнитная волна, т. е. особая форма материи. Скорость света не может быть "сначала меньше", она постоянна. Инерция - это не некое присущее только материи свойство, а характерная особенность поведения тела в инерциальной системе отсчета. Т. е. она может быть, а может и не быть (например, если тело неподвижно)
Аймурат Metis.kz
Дайте определение, что такое материя, вещество, поле?
Поле это материя без массы? Что же тогда такое масса?
По моему, во всем этом нет четкости, ясности и все очень условно. Самое главное, что никто не знает, что такое материя.
Константа скорость света в вакууме, больше частицы просто разогнаться не могут, энергии не хватает. А при прохождении, через различные среды и скорость будет различной, так же вблизи гравитационных масс.
Аймурат Metis.kz
Нет, в любой среде скорость света константа. Это закон физики.
Фотон заведомо рожден со скоростью света и у него нет массы покоя.
для начала неплохо бы определиться что такое материя (и виды материи) и что такое инерция.
а то, например, некоторые рассматривают "тепловую инерцию зданий и сооружений"
что-то мне подсказывает что вы не про такую инерцию говорите.
Аймурат Metis.kz
Я имею в виду материю из формулы Эйнштейна E=m*c(в квадрате)
Любое материальное тело сначала разгоняется, прежде чем набрать скорость.