Естественные науки

Почему свет всегда обгоняет объект со скоростью света? Прошу ответить только тех людей, кто реально знает ответ!

Допустим я лечу во вселенной на корабле со скоростью 290 тысяч км/сек, а меня обгоняет корабль со скоростью 295 тысяч км/сек. Когда он будет проноситься мимо меня, я увижу, что он обгоняет меня со скоростью относительно меня в 5 тысяч км/сек. А почему, если я лечу с той же скоростью в 290 тысяч км/сек, СВЕТ пронесётся относительно моего корабля со скоростью ~300 тысяч км/сек и никак иначе?
второй постулат СТО: скорость света во всех инерциальных системах одинакова и равна с, или, то же самое, скорость света не зависит от скорости источника и приемника света. вы задаете скорости кораблей v1=290 и v2=295 относительно неподвижного наблюдателя и их относительную скорость v надо находить и релятивиского закона сложения скоростей v2=(v+v1)/(1+v*v1/c^2), т. к. обе скорости близки к скорости света, отсюда v=(v2-v1)/(1-v1v2/c^2=5/0,05=100 тысяч км/с, а вовсе не 5 тысяч км/с. для обычных скоростей (даже космических кораблей) отношение v1*v2/c^2 очень маленькая величина и ей можно пренебречь, только тогда v=v2-v1.
Татьяна Мосияченко
Лучший ответ
"Когда он будет проноситься мимо меня, я увижу, что он обгоняет меня со скоростью относительно меня в 5 тысяч км/сек"
Нет. Релятивистские скорости на самом деле складываются иначе. Тебе покажется, что его скорость относительно твоего корабля где-то, навскидку (считать не буду) 200 тысяч км/с. Это только с Земли будет казаться, что разность скоростей ваших кораблей 5 тысяч км/с.
А почему скорость света относительно любого объекта одинакова, знает пока только Господь Бог, если он существует. Это экспериментальный факт, от которого пришлось отплясывать, в результате была создана теория относительности, выводы которой проверены с очень высокой точностью и вовсю используются в технике там, где речь идет о высоких скоростях.
Теория относительности, исходя из постоянства скорости света, пришла к выводу, что мир описывается четырехмерной математической моделью, в ней это получается естественно.
Для вас второй корабль будет проноситься мимо со скоростью 100 000 км/с. Это следует из релятивистской формулы преобразования скоростей.
Валера С
потому что скорость света - одинакова во всех системах отсчета.
Любая, достаточно длинная цапочка правильно сформулированных вопросов "Почему ...", рано или поздно, упирается в ответ: "По кочану! "

В данном случае, этот ответ формулируется так: потому что в нашей вселенной природа такова, что скорость света одинакова в любой инерциальной системе отсчёта.
Софья Быстрова
Во-первых, когда ты летишь в корабле ты этого не замечаешь и считаешь, что скорость корабля =0. Это кто-то "другой" видит как ты летишь с указанной скорость, опять этот кто то "другой" видит, как мимо тебя пролетает другой корабль со скоростью на 5 тысяч км больше. Этот "другой" так же видит, что и свет тебя обгоняет на 10 тысяч км больше.
О наблюдениях этого "другого" ты не знаешь и видишь всё по своему. При этом не важно с какой скоростью на самом деле относительно тебя движется свет - читай определение метра. Метр - это расстояние, которое проходит свет за одну трёхсот миллионную секунды (примерно) . То есть измеряют расстояние пройденное светом за одну секунду и делят его на триста миллионов. Поэтому как ни крути, а расстояние ты меряешь этим метром и естественно ты получаешь скорость света 300 000 000 м/с Ч. Т. Д.
То есть не БОГ, как пишет дурак краб, а определение метра даёт нужную скорость.
Остальные дебилы считают, что если корабль летит с ускорением, то скорость света будет другая, раз помнят только об инерциальных системах отсчёта.?
Евгения Риндер
свет не имеет массы а следовательно и инерции

и скорость не завит от источника движения который массу всегда имеет
????? ??????????
Послушай Аминова..
В данном примере скорость первого корабля = 290000 км/сек, второго корабля = 295000 км/сек, скорость фотона =299 792 км/сек.

Если этим трём объектам уже заранее известна их максимальная скорость передвижения в пространстве, то они ещё на старте смогут объективно сравнить свои скорости.

Например, запланировав полёт между звёздами, с известным расстоянием между ними, ещё на старте будет известно, кто придёт первым, кто вторым и на какое расстояние один объект отстанет от другого.
..
Марат Аминов дал тебе самое доходчивое объяснение, а # Ёлкину #, считающему всех дудаками, следовало бы знать, что МЕТР есть длина, равная 1650763,73 длин волн в вакууме излучения, соответствующего переходу между уровнями 2р10 и 5d3 атома криптона-86.

Хотелось бы посмотреть, как и чем этот «мудреццц» будет измерять 300 000 километров (примерно) для последующего деления его на "…триста миллионов… ". Да и определение секунды, судя по его тексту, ему не ведомо.
И, как ни крути его «метровой #Ёлкой#» в какой хочешь системе отсчета, а скорость пролетающего корабля придется измерять при помощи световых (электромагнитных) сигналов. Тогда и получится как в теории относительности.
НЕ
Наташа Ен
полный бред!!!! со светом будет так же как и со 2-м кораблём
Не научный ответ: по вселенной носятся виртуальные частицы и носят на себе фотоны света. Быстрее скорости света носить фотоны они не могут. Если у фотона массы нет, то и большей скорости нет для всех тел. Но виртуальные частицы без груза носятся значительно быстрее.
Если ты будешь лететь со скоростью 290 тысяч км/сек и тебя будет обгонять свет, то говорят, что он пронесётся мимо тебя с такой же скоростью, с какой мимо тебя пронесётся свет летящий навстречу.