Естественные науки
Возможно ли отделение двух объектов со скоростью, большей скорости света?
Если да, то возможно из-за этого мы видим черные дыры.
На отделение со скоростью, большей скорости света,
они потратят энергию, большую бесконечной.
Светлана Жарова
ну вот, например два лыжника на земле начали ехать в противоположные стороны. Скорость каждого из них относительно Земли пусть будет равна скорости света. Тогда с какой скоростью будут отдаляться два лыжника по отношению наблюдателя на Земле?
Теория Эйнштейна возникла в результате того, что к началу 20 века во множестве накопились экспериментальные факты, с точки зрения механики Ньютона необъяснимые. А именно - скорость света оказывалась одинаковой (300 000 км/сек) независимо от того, подвижен или неподвижен наблюдатель, равно как и источник света. Эйнштейн для объяснения выдвинул совсем уж безумную идею - что и размеры объектов, и само течение времени зависят от того, в какой системе координат мы их измеряем. При таких, бредовых для нормального человека, постулатах всё сошлось, и теория Эйнштейна была признана истинной, признают ее таковой и поныне. Ваши попытки приложить к скоростям, близким к скорости света, доэйнштейновские представления - занятие бесплодное, ибо будь .то возможно - теория Эйнштейна не появилась бы.
Светлана Жарова
теории эйнштейна прям как религия
Dan4Ik *****
Эту идею выдвинул вовсе не Эйнштейн, а ещё Фитцджеральд. Эйнштейн просто использовал готовые преобразования Лоренца. Которые, кстати, так и называются.
С ВАШЕЙ точки зрения объекты вполне могут разлетаться с любой скоростью,
ТО запрещает скорости больше световой ТОЛЬКО для процессов, связанных с передачей энергии или информации. Потому с ИХ СОБСТВЕННОЙ точки зрения каждый будет считать, что другой удаляется от него со скоростью МЕНЬШЕ световой.
А причём тут чёрные дыры???? Какое они-то к этому имеют отношение? Да и не видим мы самих дыр-то, только аккреционные диски.
Светлана Жарова
представьте, что вы и есть тот самый наблюдатель на земле, что вы будете видеть, смотря на лыжников? раз они едут со скоростью, то свет от них не будет доходить до наблюдателя. получается вместо лыжников будем видеть темноту, не так ли? а если бы вместо них был бы огромный круглый объект, то вы видели бы черную дыру)
Светлана Жарова
а почему с их собственной точки зрения они будут отдаляться со скоростью, меньшей скорости света, а не ровно скорости света?
В трёх измерениях нет, только в больших количествах измерений, помимо длинны высоты и ширины можно использовать искривление пространства и прорыв барьера к примеру, слохите концами километровую полосу туалетной бумаги и проткните в обоих концах дырку, сквозную, червяк или гусеница проползёт через дырку за пускай минуту и окажется на другом конце бумаги, а ползла бы по поверхности год, к примеру, тупой пример прокола пространства (полосы бумаги) ,затем через искривление, искривление времени или инверсию, но это чревато без должной защиты а хрононаука в теории предродового созревания, теорий много практических подтверждений теорий нет. Можно использовать (самое простое) туннели, называемые некоторыми учёными "кротовыми норами",но это теже туннели через искривление пространства и иные измерения, только природные, не надо создавать самим и тратить океан энергии. Входов и выходов много даже в нашей системе. А кстати чёрные дыры мы не видим, только поля материи вокруг них, вращающиеся и всасываемые, а в центре чернота .Хотя и чёрная дыра тот же портал кротовой норы только намного больших масштабов....
Светлана Жарова
вот именно, эти теории не подтверждены.
я даже знаю почему - потому что это бред, возникший из-за в этих теориях есть ошибки либо из-за того, что основаны на недоказанных, но экспериментально проверенных теориях