Как я себе это представляю:
Есть планета далеко-далеко от нас. И вот они взяли и выключили свет у себя дома, потому что им захотелось поиграть в жмурки. Но мы этого ещё не знаем из-за того, что свет не дошел до нас. И чтобы узнать, что же они там делают, мы летим к ним со скоростью быстрее света. По пути мы видим, чем они занимались какое-то время, но прилетев, они не стоят замертво мертвые, а просто бегают в темноте. Т. е. ,в данном случае, для меня свет это источник информации, потому что без него мы ничего не видим. Но если его не будет, это ведь не значит, что время замрёт? Разве мы не видим лишь информацию того, что уже произошло из-за того, что свет "тормоз", получается что тогда исправить события в прошлом нельзя - они уже произошли, а информация об этом дошла только сейчас
Естественные науки
Обьясните, почему принято считать, что если превысить скорость света, то время пойдет вспять?
Я уже где-то ранее отвечал на подобный вопрос. Причиной этому является неверный шаблон в мышлении обывателя. Самым первым следствием формул СТО является то, что если разогнаться до скорости больше скорости света, то получим отрицательное число под корнем. Это первый колокольчик, говорящий что тут что-то не так. Вторым является импульс, если не ошибаюсь. При достижении скорости света он становится бесконечно большим (тут могу приврать, потому как читал давно, если вдруг ошибся, прошу знающих людей меня поправить).
В общем суть такая - первым же следствием постулатов СТО является то, что скорость света максимальна (для инерциальной системы, это важно, потому что из ОТО уже следуют более сложные выводы), и то только для безмассовых объектов таких как например фотон. Для объектов имеющих массу даже сама скорость света в вакууме недостижима.
А фантазии на тему обратного хода часов - это попытка по шаблону продолжить рассуждения: если чем больше моя скорость относительно часов, тем сильнее время на них отличается от моего собственного, а при скорости равной скорости света они останавливаются, значит при превышении этого барьера они должны пойти в обратную сторону (то есть различие в показаниях с моими часами должны быть больше, чем если бы первые просто перестали идти). Разумеется, если скорость света недостижима, то такие рассуждения не имеют смысла. Это то же самое, что рассуждать о принципах работы организма человека, которого оживили через 100 лет после его смерти... бессмысленные фантазийные рассуждения :))
А Ваши рассуждения проведены в условиях классической механики без учёта релятивистского замедления времени. В условиях этой механики вообще никаких ограничений на скорость нету :)) И да, для классической механики Вы получили вполне очевидный и правильный вывод. Только вот на данный момент уже доказано что классическая механика неточна, и ошибка в расчётах растёт вместе с ростом скоростей. То есть её выводы на скоростях близких к световым абсолютно неверны.
Grigor Airapetjan
Интересно. Спасибо, как-нибудь почитаю про это. А почему классическая механика не точна, каким образом ее опровергли?
Grigor Airapetjan
Неточна*
Дмитрий Хахулин
По идеи вокруг объекта который будет двигаться со скоростью света время пойдёт назад и получается это как от старика до малыша. Но сам объект должен продолжить двигаться вперед. )
Почему принято считать, что если превысить скорость света, то время пойдет вспять? - В результате НЕКРИТИЧЕСКОЙ экстраполяции формул преобразования Лоренца
Только ведь использование этих формул для физически АБСОЛЮТНО БЕССМЫСЛЕННОГО превышения скорости света даёт не просто "отрицательное" время - а МНИМОЕ время. Так что все ваши доморощенные рассуждения - в пользу бедных))
Вот когда сможете объяснить, что такое МНИМОЕ время - тогда и начинайте рассуждать))
Ну а в ОТО и вообще нет ограничений - пожалуйста, в неинерциальной системе отсчёта никто не запрещает двигаться быстрее скорости света, да и перемещаться во времени ОСТАЛЬНОЙ ВСЕЛЕННОЙ - тоже можно
Одного нельзя - повернуть время вспять в СВОЕЙ СО.))))
Был некий мысленный эксперимент популярен неск. десятокв лет назад - искать не буду. В нем при помощи движущихся друг относительно друга (с досветовой скоростью) тахионных телефонов отправляли сообщение себе в собственное прошлое.
Там принципиально важно заюзать две ИСО и применить принцип относительности.
Kamilla Tastembekova
На самом деле, это придумал еще Толман в 1917
кем принято? можно подробности? вы насмотрелись фантастических фильмов, включите мозги.
Ответ в картинке

Появление тени.
Ну как смог удивить.
А между прочим вес тени равен -1
Ну как смог удивить.
А между прочим вес тени равен -1
Лев Глухих
Чего?
Превысить?
Вспять?
Время относительно кого? Наблюдая за объектом на расстоянии и двигаясь к нему на около световой скорости или превышая ее, наблюдаемый объект будет совершать действия ускоренным темпом (как при ускоренной перемотке). Таким образом, наблюдаемые действия объектом в прошлом, приближаясь к нему догонят его настоящее. Если взять во внимание пространство-время и отбросить тот факт, что скорость света не достижима, то достигнув около световой скорости, масса движущегося объекта будет достаточна, чтобы искривить время на столько, что процессы протекающие у экипажа будут протекать световые годы относительно неподвижных объектов. То-есть для экипажа 100 лет пролетят в момент. От чего наблюдаемый объект экипажем будет совершать действия со световой скоростью относительно экипажа. Короче если летишь со скоростью света - ты тормоз для окружающих наблюдателей, но и стареешь с таки-же торможением. Летя со скоростью света, все процессы останавливаются у летящего объекта, так экипаж летя млрд. лет даже не поймет, что он существует, т. к. мысль-процесс движения электронов. В действительности достижение скорости света невозможно из-за того, что взаимодействие молекул и атомов перестанет работать и атомы разлетятся друг от друга. А что будет при превышении скорости света посмотрите за горизонт событий черной дыры...
Это от непонимания предмета. Если разогнаться больше скорости света (если такое произойдет вдруг), то тогда в формуле преобразования Лоренца будет уже не скорость света, а скорость твоего разгона. Поэтому даже в теории ничего необычного не произойдет.
Гипотетически если идти впереди то ты первопроходец... если позади то ты... канатоходец...