Естественные науки
Можно ли таким способом превысить скорость света?
Все знают, что если взять палку и повернуть ее на основании, то конец палки будет двигаться быстрее, чем в начале. Но что если взять палку очень большой длины и повернуть ее? Ведь чем длиннее палка, тем она должна быстрее двигаться на конце. Таким образом супер длинная палка должна поворачиваться быстрее скорости света на конце.

Палка состоит из свёрнутых электромагнитных волн. При её раскручивании и приближении к скорости света волны будут разворачиваться и улетать по прямой. Конец палки будет "испаряться" со свечением
Нет, нельзя.
В книгах фантастов.
Алёна Краснова
а если в реале
Вместо палки, чувак, возьми луч света. Тогда сможеш))
Алёна Краснова
луч света - не предмет, а можно сказать струя. Это кучка фотонов, которые не связаны
Палка состоит из молекул. По палке пойдет волна, скорость которой значительно ниже скорости света.
Теоретически - да, т. к. формула уголовй скорости не оговоривает ограничение.
Т. е. возьмите например не палку а двухлопастный винт с длиной лопасти в 1000 км и раскрутите винт со скоростью например 1000 об/с.
Конец лопастей винта в теории должен двигаться далеко быстрее скорости света.
Марина Жиленкова
Этого не произойдёт, потому что mc квадрат будет стремиться к бесконечности, а бесконечной мощности природа пока не изобрела)
Марина Жиленкова
Эти выкладки-понятны, но это Ньютонова физика. А сколько у тебя будет длина лопасти?
Марина Жиленкова
А из какова матерьяла будешь отливать её,из чугуна, надеюсь?)
Марина Жиленкова
Ты если её раскрутишь с этой скоростью, то-она (эта лопасть) тебя, как экспериментатора, в космос унесёт!)
Марина Жиленкова
Да нам эту фишку на 3 курсе физтеха препод подкидывал, типо-опровергните, я забыла (давно это было) Но точно помню, что железное обоснование невозможности этого-было!
Марина Жиленкова
Ты меня не понял)
Палка не абсолютно твердая, и не абсолютно жесткая.
Напряжения в материале распространяются с конечной скоростью.
Р И
Если палка будет абсолютно твёрдая, ничего не изменится. С увеличением скорости вращения такой палки из-за Лоренцева сокращения, длина палки будет уменьшаться. Но только для внешнего наблюдателя, это ведь не физическая деформация. Угловая скорость будет расти, но из-за сокращения длины палки линейная скорость дальнего конца расти не будет.
Стоит помнить, что релятивистское сокращение это не деформация предмета под воздействием какой-то силы.
Архимед-он хоть до Эйнштейна жил, ему простительно-тоже палками много всякого делать хотел.
Gulshara Elemesova
В тебя засовывал, что ли?
ну сильно большая палка будет много весить и не выдержит свой вес и сломается ) но теоретически наверно так и возможно
Нельзя. Например, не позволит релятивистский эффект замедления времени. Грубо говоря, время на разных концах этой палки при приближении скорости подвижного конца к скорости света движется по разному. Другие релятивистские эффекты тоже будут действовать и тоже не позволят. Например, Лоренцево сокращение длины.
Но для усвоения вам стоит изучить Специальную теорию относительности и в несколько строк это не объяснить.
А зачем палку крутить?
Возьми любую лампу и получишь две скорости света: фотоны летят в диаметрально противоположные стороны со скоростью света.
Екатерина Грибанова
Отоносительную скорость фотонов вообще нельзя посчитать, потому что с фотоном нельзя связать СО.
То же самое, что машина летящая со скоростью света с включенными фарами, но свет не может двигаться быстрее своей же скорости, то же с предметами
[рех] ты такую большу палку раскрутишь.
Алёна Краснова
если мощный мотор или чем там будем крутить