Естественные науки

На пальце сидит микроб. Я вставил палец в нос и крутанул. Для микроба Юпитер превысил скорость света. Проблемы?

Существует ли понятие скорости без понятия наблюдателя?

Утверждаю, что скорость света можно превышать во сколько угодно раз, она и так превышается всем ОТНОСИТЕЛЬНО всего, а сущность понятия лишь в границе всякой наблюдаемости.
нет проблем. СТО в ОТО выполняется только локально, в пределе в области, стремящейся к нулю.

похоже я один тут понял, о чем ты. Если не видеть вчерашний вопрос - трудно догадаться.
Ксения Вечное Лето.
Лучший ответ
С чего бы ему скорость света превысить? Расстояние же не изменилось ни на йоту.
Эдуард Нелепко Предполагаем, что палец перпендикулярно плоскости юпитера, а направление вращения обратно его полету.

то-то
Ксения Вечное Лето. он предлагает связать с микробом систему отсчета.

только это он говорил вчера, а сегодня продолжает мысль.
Без понятия системы отсчета даже у Галилея точки из различных мгновенных [обычных трехмерных аффинных евклидовых] пространств не отождествить. "Система координат" (как часть системы отсчета) задает способ из отождествления и "систему координат" в отождествленном. Получается, вроде как, клёвая терминологическая фигня.

Так что понятия скорости без понятия наблюдателя/СО нет даже у Галилея.

А в чем проблема-то с превышением скорости света? Нет проблем.
А теперь вытащи из носа и вставь в жопу. Так и ходи.
Не шути с этим. Так все планеты порастяряем нафик. скоро нечего будет терраформировать!
Ирина Ковалева
Бросай наркотики!
Елена Захарова
Да никаких проблем.
А с чего ты решил, что есть проблема?
Alk Alexei
Существует.
Галактики столкнулись, когда и Земли не было...
А наблюдаем сейчас.
Эдуард Нелепко А это потому что сбоку наблюдаем, так вышло. А если б наблюдали с тыла, да со скоростью полета одной из, да при сверхсветовой сближения?

Просто не заметили бы, верно.
Мил человек, ЛЮБАЯ физическая величина меряется относительно. Относительно какого-либо эталона. Килограмм, ньютон, ампер, люмен, и т. д все это условно. Градус (Цельсия или угол) - вообще отсутствует понятие, что это.
Чет не понял, как привысили скорость света для микроба, какова скорость вращения пальца?, все уже видел ответ.
Предел скорости распространения информации конечен и одинаков во всех инерциальных системах отсчёта!

Ты же сказал совсем про другое.
Елена Чигир
причем тут размер и скорость? вы палец до носа со скоростью света подносили? или хотя бы звука?
Эдуард Нелепко Вращал медленно. В момент вращения в пальцецентричной системе координат Юпитер перемещался по его орбите. Учитывая расстояние, со сверхсветовой скоростью.