Естественные науки

Почему нельзя превысить скорость света?

Почему во вселенной вообще существует ограничение на скорость? неужели я не могу разгоняться и разгоняться если у меня достаточно много энергии?? или какая то полиция скорости света остановит) шутка.. вопрос серьёзный
запрет Межгалактической Инспекции--разрешено только шлюпкам Имперского Флота на службе Инспекции Межзвездных Сообщений
Андрей Шабалин
Лучший ответ
А гравитация?
Если предположить, что наше Солнце вдруг исчезнет,
то наша Земля, получается, будет ещё 8 минут вращаться по несуществующей
уже орбите? Как и все прочие планеты? Только они-дольше....
Алишер Зекен
Начать можно с того, что скорости вообще нет. А нельзя превысить то, чего нет.
Само понятие "скорость света" возникло внутри системы восприятия мира.
*** Мария ***
Аида Минисламова то есть по вашему движения нет?
Аида Минисламова контекст такой, относительно времени движение существует?
Взбреду малёхо: может после превышения скорости света уже течет обратное время? или материя с энергией таки чернеют?
Стс Стс
Волны не могут двигаться быстрее скорости волн.
... всё во вселенной - волны.
Аида Минисламова а что есть волна?
Если проводить совсем простую аналогию, то примерно по той же причине, почему собака не может догнать свой хвост.
Аванесов Грант
Скорость света не обязательно предельная величина. Просто не существует бесконечных скоростей, то есть для скоростей есть ограничение сверху. А из математики мы знаем, что тогда есть предел для роста скорости. То есть какая-то предельная скорость существует
Аида Минисламова ограничение сверху, сверху это откуда? не понять
Аида Минисламова всё понял, спасибо
Таковы свойства пространства-времени.
можно. это опять же вопрос к научной точке зрения. математика наипрекраснейшая наука. с ней можно заглянуть за грани сознания и о скорости света. и её преодоления. вернее, что есть и другие скорости, быстрее.
Маша Суховая
Аида Минисламова а можно пример? что быстрее... хоть аналогию какую
Аида Минисламова а по теории Эйнштейна вроде так и есть.. да?. сегодня смотрел, при разгоне фотона выше своей скорости происходит нарастание массы... вроде так
как бы можно превысить скорость света, но время будет замедляться . чем сильнее превышаешь скорость - тем время медленнее будет протекать . и то на то и выходит в итоге .
ну превысишь ты в 2 раза скорость света, но время так же замедлится в 2 раза .
Ну существует ограничение, так устроена вселенная.
Можно представить например такую причину:
Закон сложения скоростоей и принцип замедления времени создает невозможность её превысить. Чем больше ты будешь приближаться к скорости света, тем сильнее будет сокращаться пространство в направлении движения и замедляться время. В кайнем случае когда достиг скорости света, то в своей системе отсечета пространство в направлении движениия сократится до нуля. Просто не будет времени чтобы ускориться еще (вселенная будет пересечена).
Примерно как-то так.
Vladimir Bacarji
Свету тошнит.
При новых условиях мир был бы совершенно другим, вероятно людей и не было бы в таком мире
Salom Soliev
Чем выше скорость, тем будет выше твоя масса (этот эффект почти не проявляется на низких скоростях). В итоге, для того, чтобы повысить скорость, понадобится уже больше энергии (из за большей массы), но увеличив скорость, опять возрастёт масса и так по кругу. Можно бесконечно приближаться к скорости света, но достигнуть полностью её не получится.
Наверное потому, что свет это самая тонкая материя. И что бы достичь скорости света, нужно уменьшиться до размера фотона))
Сделаю предположение, что материя это замороженное время, по отношению к сознанию. Так же как и мысли, память, это замороженные нейроны, в чувства их приводят эллекрические импульсы, которые равны скорости света.
Как только мы пытаемся познать из чего и как устроена материя, как она тут же начинает удаляться от нас со скоростью света.
Энштейн предполагал, что если оседлать лучь света, то он всё равно будет постоянно удаляться на расстояние 300000км.
Tatjana Kargina
Аида Минисламова Свет самая тонкая материя) а самая толстая? ахах) Плотная материя получается совокупность света, ну или как там... плотность света может. Можно ли тогда сказать всё свет? А если так... что же с нейронами? это что? я вообще не догоняю.... потоему я вообще напутала....