Естественные науки
Почему нельзя превысить скорость света в вакууме?
это постулат теории эйнштейна. но он возможно и не прав.
Ну должен же где-нибудь быть предел. Почему бы этим пределом не быть скорости света?
можно, доказано
Rustam Walkman
Как раз доказано, что нельзя. В вакууме. Эйнштейн доказал
Инна Адаричева(Склюева)
он глубоко ошибался
Инна Адаричева(Склюева)
ой, не лезьте в физику и астрономию,
у вас в музыке лучше получается
Ljudmila Rein
ну тык докажи, что это доказано.
Это не постулат теории Эёнштейна. Это СЛЕДСТВИЕ из его теории.
При высоких скоростях кинетическая энергия тела уже не просто mv²/2, она вычисляется по более сложной формуле, где в знаменателе - корень из (1-v²/c²). Легко видеть, что при v→c знаменатель стремится к 0, а энергия, стало быть, стремится к бесконечности. То есть чтобы разогнать некоторую массу до скорости света, надо затратить БЕСКОНЕЧНО БОЛЬШУЮ ЭНЕРГИЮ.
А где столько взять-то...
Rustam Walkman
Да, точно, я так же это описал у ответчика Атоса
Ten
Ответ Атоса неверный. Это не постулат теории. И Эйштейн прав, без всяких "возможно".
Да потому, что её , кроме света, никто не достиг. Даже ваш любимец - Илон в маске.
Это чисто математически следует из экспериментального факта - независимости измеренной скорости света от движения источника и приемника. И подтверждено прямыми экспериментами. Хотя относится не ко всякой скорости. Например, очень удаленные галактики убегают от нас со скоростью больше скорости света. Но для наших и инопланетных космических кораблей, если они где-то найдутся, ограничение скоростью света в вакууме существует.
Потому что мы и есть свет, только свёрнутый в вихри-атомы. Если нас разгонять, наши световые вихри сначала превратятся в спирали. А по достижении скорости света - в прямые лучи. Необратимо.
Потому что вакуу не пустой, и его сопротивление нужно преодолеть.
ну, это я на правах игрр разума
Потому что телепорт ещё не достроили
представь себе тело бесконечной массы. сложно, да?
На релятивистских скоростях начинает расти сопротивление вакуума, а на скорости света вакуум полностью тормозит любое тело.
Азёка Киреева
Супер!
Азёка Киреева
В этом что-то есть. Эфир 2.0 ?
Возможно всё, когда нибудь превысим
Телепортация есть превышение скорости света.
Существуют теоритические гипотезы которые позволят осуществить это (например варп двигаетель)
Потому что Эйнштейн так сказал