Естественные науки

почему нельзя превысить скорость света? И возможно ли такое?

В некоторых случаях можно. Смотря о какой скорости идет речь. Во-первых, речь, видимо, о скорости света в вакууме, в других средах она ниже и частицы в них могут двигаться со сверхсветовой скоростью. А выше скорости света в вакууме могут быть, например, фазовая скорость электромагнитной волны или скорость удаления от нас далеких галактик. Скорость сближения двух частиц с точки зрения стороннего наблюдателя тоже может быть больше скорости света в вакууме.
Дмитрий Поляков
Лучший ответ
почему нельзя, звезда Сириус, к примеру, движется относительно мавзолея Ленина со скоростью много большей скорости света
Игорь Новиков хню морозим? ас мысл?
да вроде как уже давно превышали
***туся*** П.
потому что
не понадобится
да и чубайс
не разрешит
В науке существует множество искренних заблуждений и ещё больше злонамеренных фальсификаций, скорость света, это всего лишь гипотеза и не более того, ВОЗМОЖНО ВСЁ.
Андре Т
Дмитрий Поляков Она прекрасно проверена, например, на ускорителях эоементарных частиц.
_Kseniya Ermolaeva_ согласен, скорость величина относительная, и зависит от системы отсчета, можно выбрать такую где скорость хоть миллион км в сек и все по правилам
Потому что масса будет увеличиваться с увеличением скорости. А раз масса увеличивается, то увеличивается и сила гравитации, которая создаёт ускорение свободного падения, то есть уже не объект будет лететь в пространстве, а пространство с другими объектами будет лететь на объект, такой вот замкнутый круг получается, поэтому скорость света ограничена самим пространством!
Трольв Ворон Скальд Масса от скорости не зависит, термин релятивистская масса давно отменен.
Ученики постоянно это пишут. Интересно откуда у них такие сведения?
D.
Diman ...
Длина волны де Бройля на большой скорости становится размеров планковской длины. На таких длинах начинают проявляться квантовые эффекты, типа "вмораживания" тела в вакуум.
Елена Авдиенко Бред сивой коровы!
Чтобы какая-либо вещь смогла сравняться со скоростью света, она должна целиком состоять из света.