Естественные науки

Скорость света. Почему свет летает со скоростью света а не быстрее?

Потому что свет - это волна!
А любая волна всегда распространяется с какой-нибудь постоянной скоростью. Не бывает так, чтобы какая-нибудь волна то ускорилась, то замедлилась. Так же и со светом. Не бывает так, чтобы световая волна летела себе со своей скоростью света, а потом вдруг решила ускориться и полететь быстрее. Ну, типа, возникло у неё странное желание.
Николай Николаев
Лучший ответ
Вы удивитесь: черепаха ползает со скоростью черепахи, а не быстрее.
Рубен Галустян
Вопрос о происхождении физических констатант?
А фиг его знает, так выпало в момент Большого Взрыва. А может и антропный принцип действует (т. е. при другой скорости вы бы не спрашивали тут)..
Merambek Aimangaliev
скорость света - одна из мировых констант, которые определяются свойствами пространства-времени и материи. антропный принцип говорит о том что из всех вариантов возможных вселенных, отличающихся друг от друга значениями мировых констант, только в нашей могут появится атомы, звезды и человек. во вселенной где скорость света имеет значение не равное с человек появится не может и некому будет задавать такой вопрос.
Денис Игонин
Так надо!
Принцип причинности: любая (конечная) скорость распространения взаимодействий (информации) влечёт за собой причинно-следственную связь, т. е. следствие не может возникнуть вместе (раньше) с причиной.
Почему именно такая скорость? Это уже "тонкая настройка" вселенной, как писалось выше- антропный принцип.
ответ на этот вопрос может иметь либо констатацию аксиомы, что все здесь блистательно подтвердили, либо носить характер сумешедшей гипотетической теории вроде той, что предполагает причину движения между двумя точками (мирозданиями) некую разницу свойств. Отсюда обосновывается существование цепочки мирозданий разница крайних (начальной и последней) характеристик которых предельна и не может вызывать скорость больше скорости распростанения электромагнитных возмущений. При этом одной из крайних точек мироздания называется Планковская эпоха, а другой противоположно отстоящей ей состояние совершенной пустоты, описываемое начениями обратнопропорциональными тем, значениям, которыви описывается первое состояние....
Потому что быстрее пока ничего не летает.
Потому, что скорость света предельна. Что бы разогнать кирпич ровно до скорости света, потребуется бесконечная энергия.
Такова природа вещей
Ната Натали