Естественные науки
является ли скорость света константой?
Черная дыра не выпускает свет, значит масса Чернойдыры влияет на скорость света до нуля, или меняет направление, закольцовывая лучи света, и тогда, самое светлое место во вселенной- будет самая большая черная дыра.
Скорость света в вакууме - это константа. То, что Вы написали про чёрную дыру - это от недопонимания процесса. Там скорость света не уменьшается, просто время возле чёрной дыры тормозится, и пространство другое совсем (для того, кто за горизонт свалился, Вы находитесь за пределами его видимой вселенной) потому свет и не может её покинуть.
Насчёт "закольцовывания лучей" вообще не совсем понял :) За горизонтом событий никаких лучей уже нет, а перед ним они не закольцованные, а просто с нашей точки зрения кривые. Ну а попасть ровно на горизонт событий - это надо постараться ещё, да и самые обычные естественные процессы этот фотон оттуда вырвут почти моментально :)
Николай Николаевич
хм... почему за горизонтом нет никаких лучей? относительно внешнего наблюдателя имеете в виду или внутри горизонта
нет.
Ты ТОЧНО знаешь что Чёрная дыра не выпускает свет и что она влияет на скорость света? Сам измерял или поверил британским учОным?
"масса Чернойдыры влияет на скорость света до нуля, или меняет направление, закольцовывая лучи света"

В формулах используется константа, которую назвали "скорость света", и которая к скорости света не имеет ни какого отношения. Эта константа на самом деле является максимальной обнаруженной скоростью на данный момент. Имеет размерность скорости и её значение берут в виде средней скорости света в вакууме по двум направлениям. Реальная физическая скорость света ни какая не константа, а очень даже хорошо меняется. Особенно в гравитационных полях. Ещё Эйнштейн писал уравнения с переменной скоростью света (это для дебилов, которые не знают элементарные вещи и не верят, когда им пишут о них):

Думаю да, можно сказать, что свет в ЧД существует как бы в подвешенном виде – "излучение в самом себе", впрочем "светлым" место это назвать тоже трудно, ведь едва ли есть что-то, что этот свет отражало бы или поглощало. Поэтому внутри ЧД что-то вроде как внутри Духа: "непроглядный свет".
Нет конешно, не являлась и не будет являться.
Ты не с той стороны думаешь. Фотоны не имеют массы.
А скорость света, да, не константа. В плотных средах свет замедляется
Димитрий Гизиев
Надо читать внимательней, и понимать, какая именно скорость света замедляется
Нет, скорость света уточняется.
Скорость света (лучше предельная скорость, чтобы не путать со скоростью фотонов) является константой. Фотоны в вакууме движутся с предельной скоростью.
Димитрий Гизиев
фотоны вообще не движутся, движется мат ожидание их обнаружения
Когда говорят о "скорости света", то обычно имеют виду скорость света в вакууме. Да, скорость света и является, и не является константой, а обо всём другом я не уверен.