Естественные науки

Почему скорость света после прохождения через среду в которой он замедлился возвращаясь в прошлую среду ускоряется?

что его опять ускоряет?
Среда, проводящая световые (электромагнитные) колебания обладает магнитной проницаемостью и диэлектрической проницаемостью. Так или иначе колебания передаются посредством силового взаимодействия полей.
Свойства среды определяют её "пружинность", и если среда состоит из более тяжелых частиц, то их период собственных колебаний увеличивается, колебаниям мешает инерционность массы. Стекло снижает скорость света в 4/3 раза, эта величина называется показателем преломления, именно при прохождении через границу под наклоном за счет разности скоростей в разных средах возникает эффект поворота луча. Поворот свидетельствует о разности скоростей. И при прямом угле падения луча скорость меняется, хотя свидетельство исчезло...
При возврате в прежнюю среду скорость восстанавливается, потому что это не скорость тела, а скорость передачи без-массивных сил поля массивным частицам, имеющим свою собственную частоту колебаний, свой образ жизни, на который ничто не может повлиять. Электромагнитное поле в вакууме вблизи частицы действует со скоростью, которая свойственна вакууму, но частица реагирует с присущим ей ускорением, зависящим от её массы. Вот и весь секрет.
Движение частицы, имеющей заряд и магнитный момент., распространяет колебания дальше, в следующую точку вакуума, но медленнее. Для другой неплотной среды - более высокая скорость, частицы более подвижны. В прозрачном теле потерь энергии ЭМ поля почти не происходит, но происходит замедление действия . ЭМ-поля Почему скорость способна восстановиться. Да потому что энергия поля не сосредоточена в одной точке, как у локомотива. Как только колебания переходят в неплотную среду, оказывается, что энергия поля не потеряна и процесс идет с большей скоростью.
Это как в трубе с переменным сечением - расширилась труба, скорость воды уменьшилась, сузилась труба - скорость увеличилась, так как энергия и расход в системе не изменились.
Ту говорят о поглощении энергии и излучении её частицами, это так, но только частица получила энергию, она обязана двигаться, колебаться, влиять своим движением на передачу энергии дальше. Если этого не происходит, тело непрозрачно.
Гульзира Серкебаева (Турежанова)
Лучший ответ
в среду влетает один фотон, а вылетает другой
Jenishbek Aidarov
Geniy Millennium Ты не прав.
Виктория Туракевич Ты опять лекарство не принял ?
Всё просто - он не замедляется в среде, просто на поглощение и повторное переизлучение частицами вещества уходит какое-то время, от частицы к частице скорость всё та же.
Алина Серова
Виктория Туракевич Что ты несешь опять ?
Чем больше плотность среды тем больше скорость прохождения волны. Следовательно переходя из среду в среду свет (эл магнитная волна) испытывает скоростное искажение в виде того что называют преломление.
Мизуло Леонид
Rasul Hallyev 1.
Замени продольные на поперечные.
нет такого.
Юля Карелова
Скорость света постоянна, изменяется только частота.
Belenikhina94
Geniy Millennium Ты где такое видел?
А у него нет проблемы ускоряться/тормозить - инерция отсутствует, как и масса покоя.
Ничего его не ускоряет.
Скорость фотонов всегда равна 299 792 458 м/с.
В среде тратится время на их переизлучение атомами.
Мизуло Леонид "фотонов" не существует.
Потому что в среде свет проходит через поглощения его атомами и излучения, а это время разное для разных сред и расстояний между атомами.
Куркин Виктор