Естественные науки

Почему скорость света от прожектора на станции относительно двигающегося поезда равна с, а не с+v(поезда)...

мое воображение говорит что специальная теория относительности (точнее абсолютность скорости свет) это скорее всего не правда
конечно: предположим что фотоны не имеют массы и поэтому не притягиваются к системам отсчета (как мяч в поезде)
но все равно поезд же удаляется от света.. .

объясните на уровне аксиом.. . без экспериментов
и без того что уважаемые люди проверяли

я не поверю что земля круглая, пока не полечу в космос.. .
а такие утверждения что через 3 точки не лежащие на прямой можно провести 1 точку.... это аксиома, это понятно, это очевидно

вот и помогите на уровне аксиомы понять абсолютность света или опровергнуть...
В Вашем случае - скорость света от НЕПОДВИЖНОГО прожектора относительно ДВИЖУЩЕГОСЯ поезда - будет (с-v), если поезд удаляется (а если вы его разгоните до v=с, свет прожектора вообще его не догонит :-), но так же верно и
(с+v), если поезд приближается к прожектору.
Никакого противоречия теориям тут нет.
Родион Назаров
Лучший ответ
Сергей Мамиловский СТО говорит что скорость света во всех система отсчета равна с
Софійка Баглай Скорость света АБСОЛЮТНА. Перечитайте учебник. Она не может равна c-v в принципе. никак. то есть вообще никак.
Вы бы хоть прочитали, что написали:

"а такие утверждения что через 3 точки не лежащие на прямой можно провести 1 точку.... это аксиома, это понятно, это очевидно"

Остальное тоже не лучше.
Лиза Смирнова
Сергей Мамиловский не точку, а плоскость
как исправить не в курсе я пару дней на майле сижу
Ну не верь.. .
На уровне аксиомы ничего не понимают. Ее принимают или нет. Не принимай, если тебе не нравится ;)
Ирина Котя
Сергей Мамиловский я понимаю аксиомы геометрии..
а абсолютность света нет
В системе отсчета станции она равна c+v (или c-v).
В системе отсчета поезда скорость света от прожектора равна с.
А мое воображение говорит о том, что я женат на Милле Йовович.
Но жестокая действительность не считается с нами.
Сергей Мамиловский ну если я не могу выйти за пределы ньютоновской механики..
вы же сами написали что сверхсветовая скорость есть
а официально нет больше с
Проверяли, проверяли и всё именно так и есть.
Ну а воображение - дело такое.. . Навоображать можно что угодно.
Сергей Мамиловский ну как это представить
у меня мышление невербальное
я не словами думаю
а образами
Провести точку.... "круто" ты загнул.
Светлана Н
Сергей Мамиловский плоскость опечатка
Это постулат Теории относительности: Скорость света во всех системах одинакова.
Резида Afan...eva
у меня мышление невербальное
я не словами думаю
а образами

это аналогично что 2+2=5
Моё воображение говорит мне, что если я буду свистеть в свисток и бежать быстро-быстро, то звук от свистка не полетит быстрее.
Cергей Карпов
Сергей Мамиловский наверно да...

ведь это человек имеющий вес притягивается к поезду и движется по инерции с ним...
а волна звука....массу не имеет и к вам не притягивается...
З точки зрения здравого смысла и воображения соотвественно это, конечно, неправда.
Но в данной теории здравый смысл стоит в сторонке. Человеческий разум не способен это понять (как и квантовую механику) , так что просто примите как данность.
Сергей Мамиловский да меня логика волнует, а не эксперементы