Если Ваша система координат является системой отсчета, то скорость света будет c.
"Относительно чего" обычная скорость не бывает - это производная пространственной координаты (т. е. обычного трехмерного вектора) по обычному физическому времени. Если какая-то менее обычная скорость нужна, то так и говорите.
У наблюдателя пространственная (в физическом смысле) координата - это нулевой вектор.
Естественные науки
Какова и относительно чего будет скорость света в поезде, который движется в другом поезде, который тоже движется?
Тебе уже раз 1000 говорили.
Скорость света в любой системе отсчета одинакова.
Лилия Прокопьева
Уточните пожалуйста, чтобы было научно, какова и относительно чего!
Дмитрий Комков
не понятно слово ,,любой,,? скорость свет относительно первого поезда равна с, относительно второго поезда тоже с и относительно земли опять с.
Относительно чего Вас интересует, относительно того и будет. Но относительно чего бы ни была, всегда относительно этого будет одинаковая. Построить из этого логически непротиворечивую теорию - неслабый интеллектуальный экзерсис, правда?
Лилия Прокопьева
СТО как раз логически противоречива:
"Относительно чего Вас интересует, относительно того и будет. "
Скорость света всегда измеряется относительно наблюдателя. Традиция такая. Это не более чем название: тот, кто измеряет скорость относительно себя, называется наблюдателем. Твой случай - не исключение.
Наблюдателя можно поместить на платформу, стоящую рядом с путями, по которым движется первый поезд. Тогда скорость света будет измеряться относительно этого наблюдателя и будет равна скорости света (вон то известное число).
Наблюдателя можно поместить в первый поезд на стул какой-нибудь, стоящий рядом с путями, по которым движется второй поезд. Тогда скорость света будет измеряться относительно этого наблюдателя и будет равна скорости света (вон то известное число).
Наблюдателя можно поместить во второй поезд на стул какой-нибудь. Тогда скорость света будет измеряться относительно этого наблюдателя и будет равна скорости света (вон то известное число).
Наблюдателя можно поместить ещё куда-нибудь. Тогда скорость света... ну, все уже поняли, я думаю.
Где разместить наблюдателя - тут автор эксперимента свободен, может размещать туда, куда ему (автору) надо. Не только же поезда запускать, ещё и наблюдателей сажать надо.
Лилия Прокопьева
Поскольку наблюдатели движутся относительно друг друга свету придется адаптировать свою скорость для каждого из них.
В этом смысле Эйнштейн не прав. Скорость света не есть абсолютом скорости. И вектор скорости сохраняется у каждого тела обладающего энергией. Привет нобелевским!
Джулиетта Искакова
Только слово "сохраняется" обычно трактуется в физике как сохранение какой-то величины с течением времени, а не при переходе в другую систему отсчета.
Если величина не изменяется при перерасчете ее в другую систему отсчета, то для этого в физике обычно используется слово "инвариантность".
Лилия Прокопьева
Спасибо. Буду очень признателен, если поясните, как Вы связываете то, что "вектор скорости сохраняется у каждого тела обладающего энергией" с тем, что "скорость света не есть абсолютом скорости".
Это бред
Лилия Прокопьева
Конечно, им бредит вся современная физика.
Елена Зуйковская
Поезд едет в поезде с какой скорость света? Это же бред "С какой скоростью света" если скорость света определена
В зависимости от источника света и скорости и направления движения каждого поезда.
Лилия Прокопьева
Ок. Какова и относительно чего? Направления движения и источник можете выбрать сами.