Естественные науки
У чего будет больше гравитация - у чёрной дыры что летит со скоростью света или у которой стоит на месте?
Без разницы, гравитация будет одинаковая, так как масса от скорости не зависит.
А не может она лететь со скоростью света. Она ведь массу имеет - а скорость света может иметь только БЕЗмассовый объект. Например, волна возмущения электромагнитного поля.
Александр Черкасов
так её масса никуда ж не денется - скорость света круто, но дырка то сильнее скорости света
У той что летит конечно масса будет больше.
При скорости равной скорости света, относительна тебя, масса станет бесконечной.
Вот тебе для размышлений на досуге:
У каждой чёрной дыры есть горизонт событий. По теории относительности (по которой те самые дыры и могут существовать) мы не можем наблюдать никаких событий, который происходят за этим горизонтом. Полёт чёрной дыры предполагает её перемещение из одной точки в другую, что приводит и к перемещению горизонта событий и вообще изменению позиции гравитационного поля (его напряжённости в каждой отдельной точке)
То есть, если чёрная дыра могла бы перемещаться, то мы как минимум наблюдали бы результат одного из событий, происходящих за горизонтом событий. А если мы можем наблюдать результат события происходящего за горизонтом событий, то значит тут явно что-то не так :)
Получается чёрная дыра не может перемещаться. Но по теории относительности, неважно кто из нас летит мы или чёрная дыра (эффект идентичен). А значит пытаясь лететь навстречу чёрной дыре мы тоже не сможем к ней долететь (ведь ей то нельзя перемещаться относительно инерциальных систем). Тогда как что либо вообще умудряется попасть в чёрную дыру, ведь до неё невозможно долететь?
Отсюда предположение: может чёрных дыр не существует? :)
безразницы
У неподвижной
мне кажется, не существует черных дыр