Прикольно конечно, аж озаботился, заглянул в Википедию .
Цитата ...Несмотря на ошеломляющий успех общей теории относительности, в научном сообществе существует дискомфорт, связанный, во-первых, с тем, что её не удаётся переформулировать как классический предел квантовой теории, а во-вторых, с тем, что сама теория указывает границы своей применимости, так как предсказывает появление неустранимых физических расходимостей при рассмотрении чёрных дыр и вообще сингулярностей пространства-времени. Для решения этих проблем был предложен ряд альтернативных теорий, некоторые из которых также являются квантовыми. Современные экспериментальные данные, однако, указывают, что любого типа отклонения от ОТО должны быть очень малыми, если они вообще существуют.
Естественные науки
Два луча света, идущие навстречу имеют скорость движения относительно другого выше скорости света? А теория Энштейна?
Скорости складваются "просто так", как v = v1 + v2, только в теории Галилея, но не в теории Эйнштейна. На высоких скоростях изменяются свойства пространства и времени, поэтому простая галилеева формула сложения скоростей уже не работает, и надо пользоваться формулами Лоренца. А по ним два фотона движутся навстречу друг к другу со скоростью света, а не удвоенной скоростью света (если только для них вообще можно говорить о скорости относительно друг друга...).
Нет, скорость света относительно любой системы отсчета будет постоянной. То есть если луч движется навстречу вам, то его скорость с вашей для вас суммироваться не будет. Теория Энштейна указвает именно это! А то, что нельзя достичь скорости света - лишь вывод из неё.
Для сложения околосветовых скоростей есть преобразования Лоренца, которые теории Энштейна не противоречат.
Так не бывает
Смотря кто смотрит. С каждого луча скорость другого равна скорости света. А с точки зрения стороннего наблюдателя - да, скорость их сближения две скорости света. Но это не скорость движения одного тела, а скорость движения двух тел сразу, это теорией относительности не запрещается.
два фотона могут двигаться навстречу друг другу. Разумеется, каждый со скоростью С. Что произойдет, если они встретятся?
- Если это два совершенно одинаковых фотона, образуются стоячие волны.
В точности так, как нарисовано в учебнике.
Двигая гипотетический экран вдоль стоячих волн, можно наблюдать характерные максимумы и минимумы. В точности так, как в явлениях интерференции. ..Разумеется, если экран не разделит два световых луча.
А это возможно?
А теория Эйнштейна говорит нам что такого быть не может, и действительно не бывает. По его теории скорости нельзя просто сложить.