Естественные науки

Если одновременно пустить два луча света друг навстречу другу, то какова будет их общая скорость сближения.

Aina Kashkenova
скорость сближения двух фотонов находится по релятивискому закону сложения скоростей v1=(v2+V)/1+V*v2/c^2, где v1 - скорость второго фотона относительно системы отсчета первого фотона, v2 - скорость второго фотона относительно его системы отсчета, V - скорость системы отсчета второго фотона относительно системы отсчета первого. согласно постулата теории относительности: скорость света не зависит от скорости его источника и всегда равна с, имеем v2=c, V=c, отсюда v1=(c+c)1+c*c/c^2= 2c/2=c.
Мария Валерьевна Корниенко(Ковш)
Лучший ответ
Согласно теории относительности,
300000 км/с.
Baur Dja
Запредельная! А прикинь, если один источник ещё и на лбу человека бегущего со скоростью 30 км/час. :)
больше скорости света никогда не получится
Sin City
Тут следовало бы спросить -- а в какой системе отсчёта? Если для внешнего наблюдателя - то конечно 2*c, однако тут ничего страшного нет, поскольку это не скорость передачи энергии и она вполне может быть сколь угодно больше c. Если в системе отсчёта, связанной с фотоном, то тогда просто c (как показал marat aminov). Но в то же время здесь проявляется некорректность -- дело в том, что фотон по своей природе обладает таким свойством, что в любой ИСО он движется со скоростью c (в вакууме) . И вот именно поэтому с ним, строго говоря, нельзя связать инерциальной системы отсчёта. Просто нет такой системы в которой он бы покоился. Поэтому применять релятивистский закон сложения скоростей здесь не совсем хорошо.