Естественные науки
Если одновременно пустить два луча света друг навстречу другу, то какова будет их общая скорость сближения.
скорость сближения двух фотонов находится по релятивискому закону сложения скоростей v1=(v2+V)/1+V*v2/c^2, где v1 - скорость второго фотона относительно системы отсчета первого фотона, v2 - скорость второго фотона относительно его системы отсчета, V - скорость системы отсчета второго фотона относительно системы отсчета первого. согласно постулата теории относительности: скорость света не зависит от скорости его источника и всегда равна с, имеем v2=c, V=c, отсюда v1=(c+c)1+c*c/c^2= 2c/2=c.
Согласно теории относительности,
300000 км/с.
Запредельная! А прикинь, если один источник ещё и на лбу человека бегущего со скоростью 30 км/час. :)
больше скорости света никогда не получится
Тут следовало бы спросить -- а в какой системе отсчёта? Если для внешнего наблюдателя - то конечно 2*c, однако тут ничего страшного нет, поскольку это не скорость передачи энергии и она вполне может быть сколь угодно больше c. Если в системе отсчёта, связанной с фотоном, то тогда просто c (как показал marat aminov). Но в то же время здесь проявляется некорректность -- дело в том, что фотон по своей природе обладает таким свойством, что в любой ИСО он движется со скоростью c (в вакууме) . И вот именно поэтому с ним, строго говоря, нельзя связать инерциальной системы отсчёта. Просто нет такой системы в которой он бы покоился. Поэтому применять релятивистский закон сложения скоростей здесь не совсем хорошо.