Естественные науки
почему скорость луча света не замедляется с течением времени?
почему скорость луча света не замедляется с течением времени? или таки замедляется? скорость света также остается неизменной, если взять за основу корпускулярную теорию?
Ответ зависит от системы отсчета. Свет в любой системе отсчета двигается с одинаковой скоростью. Но сближение двух материальных объектов и сближение света и материального объекта может происходить быстрее.
Вот другой пример: два человека стреляют друг в друга "суперпулями", летящими со скоростью 0,9c. Пули сталкиваются ровно посередине между этими людьми. В системе координат, связанной с землей сближение пуль происходит со скоростью 0,9c + 0,9c = 1,8c - гораздо выше скорости света.
Совсем другая картина в системе координат, связанной с одной из пуль. В ней эта пуля покоится, а вторая летит со скоростью чуть выше 0,99с, значит сближение будет происходить с такой же скоростью, что значительно медленнее 1,8с
Если бросить камень в воду, то скорость распространения кругов на воде не зависит от того, был ли камень брошен из покоящейся или движущейся лодки. Свет имеет волновую природу. Скорость света предельна (нельзя превышать скорость света - неправильная формулировка) . В отличие от движения материальных тел для волновых процессов скорость распространения возмущений и скорость движения источника оказываются несвязанными. Полевая физика также дает объяснение предельному характеру скорости света для обычных движений. Все процессы, в том числе, разгон материальных тел и частиц, которые происходят посредством полевой среды, не могут привести к скорости движения, большей, чем скорость распространения возмущений в полевой среде. Проще говоря, телега не может двигаться быстрее лошади. Однако полевая физика не связывает предельный характер скорости света с фундаментальными свойствами пространства или времени, поэтому принципиально возможно существование другого механизма, который позволит превысить скорость света, подобно тому, как в газе возможно превышение скорости звука.
Isa Isaev
в вопросе речь шла о корпускулярной теории. а также о замедлении, а не превышении скорости.
Скорость света различна в различных средах. Так что куда он "с течением времени" попадет - такой его скорость и будет.
врут, наверное.. иначе эффекта Допплера не обнаружили.. бы
Полина Карасенко
эффект Допплера связан не с изменением скорости, а с изменением длины волны.
С чего бы она должна замедляться?
Еще бы знать, что такое скорость луча.. .
И о какой корпускулярной теории идет речь...
мне кажется, что потому, что у него нет разгона, нет силы, из за которой он начал движение==*