Естественные науки

почему скорость у света постоянная и не падает со временем?

Хотелось бы узнать, а каким образом должна тормозиться частица, у которой нет массы?
Murat Utejanov
Лучший ответ
а у звука типа скорость падает???
Saken Bayanov
Ни у какой волны скорость света не падает со временем, хотя бы и у волн на воде. Таковы общие свойства волнового движения.
Esbol Alkuvadov
Предел скорости света в вакууме со временем меняется, в начале инфляции после БВ скрость света была в несколько раз выше, в данный момент такая как есть, в будущем через миллиарды лет по мере расширения пространства будет уменьшаться.
I.proshak а чем это обусловлено? почему так?
Потому что, согласно принципам классической механики, свет- это поток фотонов. А фотон -элементарная частица, которая всегда (в любой среде) движется только со скоростью света, другой скорости у нее нет. И без этой скорости и фотона нет.
источник: Википедия
?? ?????? в данной среде
Скорость света не очень часто измерялась в человеческой истории.. Наиболее точный результат измерения приняли за догму... Типа как за некую мировую константу.. Потом, оказалось, что в оптически- плотных средах скорость света почему-то замедляется, а при выходе из оной опять увеличивается... На лицо прочииворечие с законо\ами сохранения..
Marat ....
Евгения Трунова Юрий, вы постепенно скатываетесь в УГ.
Раньше хотя бы осмысленные тексты выдавали.
Айнур Утекешева думаю тут дело в том, что частица распространяется в э-м поле, которое в разных средах неоднородно, посиму и волна меняет скорость
Муса Пшуков Странно, что в такой элементарщине не ориентируетесь. Скорость фотонов (независимо от среды распространения) равна скорости света в вакууме, среда влияет только на интенсивность и продолжительность переизлучения фотонов, поглощаемых электронами среды.
Потому-что элементарные частицы движимы материей пространства (глубокого вакуума) .

А скорость света не падает со временем по причине неизменности плотности и энергии пространства .
Миша Моисеев
Потому что в современной физике она принята за константу.
не корректен вопрос... скорость света меняется в зависимости от окружающей среды
Муса Пшуков Некорректен ответ. Автор задал вопрос про динамику скорости от времени
Потому что у света нет собственного времени.