Естественные науки
Какова будет скорость сближения двух частиц, движущихся навстречу друг другу со скоростью света?
Есть только безмассовая частица, способная двигаться со скоростью света. Это фотон. Скорость сближения фотонов это скорость одного фотона относительно другого. Но с фотоном нельзя связать систему отсчета. Поэтому понятие скорости сближения частиц, двигающихся со скоростью света, теряет смысл. А скорость уменьшения расстояния это не физическая величина.
Никакие частицы не могут двигаться со скоростью света. В лучшем случае, "близко к световой". А скорость их сближения тогда будет "еще ближе к световой".
Со скоростью света каждая? Для внешнего наблюдателя - двойная скорость света.
Татьяна Мерленко
а относительно любой из этих частиц?
Абсолютная - скорость света.
Относительная - двойная скорость света.
Относительная - скорость света.
Абсолютная - двойная скорость света .
... Информацию нельзя передать быстрее.
А "двигаться, сближаться, раздвигаться, расширяться и в чд ныряться" можно с любой.
Абсолютная - двойная скорость света .
... Информацию нельзя передать быстрее.
Нужно рассмотреть вариант, когда эти частицы столкнутся, и выяснить, почему для стороннего наблюдатели скорость сближения будет 2с, а, для внутреннего 1с.
И сравнить с вариантом, когда одна частица имеет скорость 1с, а вторая 0с
Причём, во втором варианте, скорость сближения, для стороннего наблюдателя, будет 1с..., но, в то же время, скорость в 1с может быть и при условии, когда обе частицы движутся со скоростями 0,5с (с точки зрения стороннего наблюдателя), а, с точки зрения внутреннего наблюдателя, энергия их удара будет меньше.
Почему энергия удара разная, и куда девается разница?
Иван Спичак
Потому что энергия сохраняется только в той же системе координат. В разных системах у частиц разная энергия.
А твоё мнение? напиши ответ ...))))
1с