Естественные науки

Если 2 неупругих тела двигаются навстречу друг другу, то потом они будут двигаться вместе в одну сторону.

И формула будет такой. А если два упругих тела будут двигаться навстречу друг другу, то они будут двигаться в противоположные стороны. Какая будет формула?
При абсолютно упругом ударе кинетическая энергия системы сохраняется. Импульс (это векторная величина) сохраняется при любом ударе.

Для понимания вашего случая абсолютно упругого удара, предлагаю сделать так: в систему центра масс перейдите (в которой суммарный импульс тел нулевой). Так проще думать.
В простейшем случае в системе центра масс произойдет следующее:

1) После удара тела просто симметрично разлетятся - какими модулями скоростей до удара обладали, такими будут обладать и после. Здесь мы закладываемся на то, что раз кинетическая энергия тел сохраняется, то и кинетическая энергия поступательного движения сохраняется. Конечно, в общем случае этого предполагать не стоит - тела могут вращаться начать, какие-то колебательные движения совершать (если они не абсолютно твердые) и т. п.

2) Тела до и после удара движутся по одной прямой. Этого тоже в общем случае предполагать не стоит - например, если даже наши тела - шарики, которые не вращаются, и они сталкиваются НЕ точно лоб в лоб, то разлетятся они в системе центра масс по другой прямой, не по той, по которой сближались (а если не в системе центра масс, а в вашей изначальной ИСО, то, неформально говоря, просто "под углом").

Надеюсь, понятно изложил мысли.
Наталья Чирухина
Лучший ответ
А если столкновение упругое, то так: M1*v + M2*v = M1*v' + M2*u'. Закон сохранения импульса. u' и v' - скорсти тел после удара.
[]
[Scorpion ]
если удар тел будет упругий, то часть энергии потратится на внутреннюю упругую работу этих тел.
и закон движения будет, естественно, другим, зависящим от упругих характеристик тел. это более сложные формулы и в школе их не изучают, вроде бы...
Вспомните, как мяч ударяется об стенку. Если мяч надуть по-разному (или из разных материалов), то и отскакивать от стены он будет по-разному.
**
**славян** *****
[Scorpion ] Если удар упругий, то внутренняя энергия тел не изменится. Это как раз при пластичном она возрасла. Не путайте человека.
А то такое "внутренняя упругая работа", - науке неизвестно.