Естественные науки

Скорость тела относительно палубы корабля 5 км/ч - это как? Корабль движется со скорость 15 км/ч. Где тело движется?

Предположу, что "тело" идёт, ползёт, катится (или его везут, тащат и т. п. ) по палубе, с указанной в вопросе скоростью 5 км/ч. Т. е. оно движется относительно палубы.
Корабль (вместе с палубой) в это время может плыть, стоять у причала или вообще тонуть - но, судя по всему, он всё же плывёт (или тонет) со скоростью 15 км/ч (опять-таки вместе с палубой) . Для движущихся по палубе это ничего меняет (в этой задаче) .

Но если подходить к заданному вопросу формально, то тело может быть где угодно - на самом корабле, на летящем воздушном шаре, на плывущем рядом катере или на берегу на едущем велосипеде. Во всех случаях относительная скорость тела относительно корабля - 5 км/ч. Т. е. в случае велосипеда, катера или шара они движутся в том же направлении, что и корабль, с разницей в скорости в эти самые 5 км/ч, быстрее или медленнее - т. е. со скоростями 10 км/час либо 20 км/час.
В обоих случаях разница будет 5, а направление в задаче не указано.
Также возможны варианты вертикального движения в обоих направлениях (вверх или вниз относительно палубы либо корабля в целом) со скоростью 5 км/час, параллельно двигаясь вместе с кораблём горизонтально (если он плывёт, а не тонет) .
Например, кого-то (тело) вздёргивают на рею со скоростью 5 км/час. Т. е. тело поднимается - движется - относительно палубы вверх (5 км/ч) , но при этом плывёт вместе с кораблём (относительно моря 15 км/ч, относительно палубы 0 км/ч) . Ну или НЛО зависло над кораблём, движется с его скоростью и в его направлении, но при этом потихоньку поднимается (5 км/час)
Ольга Арнольд
Лучший ответ
По ходу корабля...
Олеся Яцук
тело может двигаться где угодно.
важно, относительно чего скорость мерить.
например, вот ты сидишь на стуле и считаешь, что неподвижен.
а вот относительно солнца ты с нехилой скоростью вращаешься и вокруг центра земли, и вокруг самого солнца.
Fridon Gurwkaia
"Где, где... " Либо катится по палубе, либо летит над ней - неужели не ясно?
***ministr ***
Тело движется по палубе со скоростью 5 км/ч, а этот корабль движется со скоростью 15 км/ч. Если бы тело стояло, то его скорость относительно корабля была бы 0, а относительно воды или осрова - 15 км/ч.