Естественные науки

Может ли идти дождь при сильном ветре. В физике упоминается что для дождя, скорость ветра характерна примерно 5 км/ч.

Скорость вертикального движения капель облаков и осадков. Обусловлена силой тяжести, которая при установившемся движении уравновешивается силой сопротивления воздуха. При малых значениях радиуса (до r = 5•10-3 см) с удовлетворительной точностью может быть рассчитана по формуле Стокса

v = 2/9* ρк *g/ η*r^2
где r — радиус капли в сантиметрах, ρк — плотность капли, υ—установившаяся С. П. К. в см/с, η — динамический коэффициент молекулярной вязкости воздуха.
Это по науке для вертикальной составляющей. Для горизонтальной … смотря как считать . Например, просто, когда смотришь из машины ( такая система отсчета ))) минимум равна скорости машины ))) 100…300 км /час :) В общем, какова макс. скорость ветра в природе.
Сергей Литовченко
Лучший ответ
А крышу сносит не только с дома!
М*
Маша *****
А как же бури и ураганы? банальная гроза со шквалистым ветром. Почти любой ливень бывает при сильном ветре.
5км/ч - это про грибной дождь)
Gaziza Naukebaeva
Дождь- это когда капельки воды под тяжестью ...падают на землю...

Ветер- это когда разность "потенциалов давления" воздуха заставляет воздушную массу перемещаться (от высокого в низкое... давление)

Капельки дождя возникают в "грозовом" облаке - когда пары воды концентрируются интенсивно.. - зависит не от "ветра", а от температуры, плотности пара, высоты облака (давления)...

"Ветер в облаке" невозможен - облака не станет... -разгонит ветром...

Ветра могут дуть на разных высотах... Наши обычные ветра (над поверхностью Земли) - дуют намного ниже облаков... -по сему, дождь и "ветер"- никак не связаны... -капельке воды ветер не может помешать падать вниз, если без экзотики...

Ветер - дует, собака - лает,... а дождь - идет...
Выкинь эту физику
у нас в данный момент идёт и дует (((