Естественные науки

Почему пишут что скорость свободного падения человека 200 км/ч при макс разгоне, если g=10м/с??

Ускорение есть только несколько секунд после отделения от самолета. Пока тело не наберет КРИТИЧЕСКУЮ скорость падения. Которая на высоте 1 км равна в среднем 50 м\сек или 180 км\час. Дальше парашютист падает с постоянной скоростью.
Это происходит, когда сила сопротивления воздуха становится равной силе тяжести тела.
Более того, эта скорость даже уменьшается по мере приближения к земле. Так как воздух становится более плотным.
Например Феликс Баумгартнер в 2012 году на высоте 30 км имел скорость 377 м\сек -1357 км/час, а при раскрытии парашюта на высоте 2 км скорость была только 60 м/сек.
ИСТОЧНИК --600 прыжков с парашютом.
Елена Ефанова
Лучший ответ
Горудко Дмитрий "когда сила сопротивления воздуха становится равной весу тела." Школьникам за такое объяснение по шапке дадут, если не ввернуть еще словечко сюда... Чтобы получилось что-то типа "нормального" веса тела, в покое на земле.

При падении сила сопротивления всегда равна весу тела, покуда на тело не действуют никакие иные негравитационные силы. Ну, точнее, по модулю равна, это ж сила реакции опоры, которая является парной в третьем законе Ньютона для веса.
Потому что падение человека с высоты - не является "свободным падением" по терминам физики. Свободным оно было бы на безвоздушной планете.
Падение тела в атмосфере не является свободным падением.
Это плашмя. Вниз головой за 450 шкалит... И у вас ошибка, g = 9,81 м/с^2. Да и свободное падение в воздухе невозможно из-за наличия воздуха - он же тормозит падение, сопротивляется...
Иван Алейников
Влад Шикин Вниз головой - не 450, а только 250 км\час= 70 м\сек. И на высоте 1,5 км. Выше - конечно больше.
А почему бы нет? Вот стержень вольфрамовый сильнее разгоняется. В той же атмосфере!
К)
Ксю ))))
сопротивление воздуха
Влад Дмитриев
Людмила Смоляк так оно будет тормозить, а 200 км/ч больше 10м/с в переводе в м/с
Людмила Смоляк блин точно, спс
g не в м/с измеряется, а в метрах, деленных на секунду в КВАДРАТЕ.
Сравнивать величины разной размерности не получится ну ни как... это как граммы с метрами сравнивать, пытаясь выяснить шо из них больше/меньше.
Представь что с самолета выпало тело с массой 50 кг (например круглый камень) и под силой притяжения Земли полетело камнем вниз. Ускорение свободного падения на Земле равно 9,8 метров в секунду. Это значит что каждую секунду скорость тела будет увеличиваться на 9,8 метров в секунду и примерно через 5-7 секунд скорость этого тела будет равна 50-70 метров в секунду.. а так как падение тела ограничено плотностью воздуха, то тело с такой скоростью (50-70м/сек) и полетит до самой земли... Скорость же погружения тела под воду также ограничено плотностью воды...
Относительно тела, которое притягивается к Земле (или иному небесному объекту) говорят: "сила тяжести тела".. Относительно небесного объекта к которому это тело притягивается говорят: "сила притяжения", например сила притяжения Земли.. Но это одно и то же, разница лишь относительно чего говорить..
Айдар Елубаев
потому что ускорение и скорость это разные вещи
И что? Скорость свободного падения постоянно растет, и будет сильно зависеть от начальной высоты. Ограничиваться будет сопротивлением воздуха. 200 км в час это 55,555 м в сек. Всего лишь. А g - это не скорость, а ускорение (скорость возрастания скорости)
Дальше начинается торможение о воздух
Чем толще пузо - тем меньше скорость!
Мария Яманова
По недоразумению. Слово "свободное" здесь лишнее. Вот, почитайте про падение, предельную скорость падения и про то, когда падение НАЗЫВАЕТСЯ свободным:
http://femto.com.ua/articles/part_2/2720.html
Вася Сузанский