Естественные науки
Физика, равнодействующая сила равна нулю, а тело движется
Объясните пожалуйста из-за чего тело движется с постоянной скоростью, если равнодействующая равна нулю? Ведь без причины оно не может двигаться
1. Для того, чтобы тело изменило скорость (приобрело ускорение - как положительное, так и отрицательное, то есть замедление) к телу нужно приложить силу. Мы приложили силу, тело стало разгоняться. На тот момент, когда сила перестанет действовать, у тела уже будет какая-то скорость.
2. Сила перестала действовать, и тело продолжает двигаться с той скоростью, какая была на момент прекращения действия силы.
3. Для того, чтобы тело остановилось, оно должно замедлиться, то есть, получить отрицательное ускорение. Для создания этого ускорения к телу нужно приложить силу. Если сила не приложена, см. п. 1. То есть, тело будет продолжать двигаться с той скоростью, которая была ему задана до тех пор, пока на него не подействует какая-то сила.
Альбина
Спасибо большое, что-то стало проясняться!
Положите телефон на стол. Равнодействующая всех сил, действующих на него равна 0, но при этом телефон никуда не движется и находится в состоянии покоя.
А для движения сила и не нужна. Если действует сила на неком расстоянии, значит совершается работа, энергия должна меняться. Значит если на тело действует сила, то его скорость должна меняться с энергией. А если энергия не меняется, скорость постоянна, то зачем сила?
Без причины оно не может разогнаться, а двигаться может. Фотон движется бесконечно.
Альбина
Спасибо!
Для начала движения - нужна "причина", а затем для остановки - без "причины" никак.
по инерции, движется оно равномерно и прямолинейно в соответствии с одним из законов Ньютона. Для наблюдателя это вообще одно и тоже такое движение или покой, поскольку скорость будет зависить только от выбора системы отсчета, в системе связанной с этим телом оно вообще будет покоится, а мир двигаться навстречу телу. Вот как только появляется неуравновешенная сила на тело, появляется ускорение, и это уже не относительное явление. Оно всегда фиксируется.
Если вы приведете пример хотя бы одного абсолютно неподвижного тела во всей Вселенной, я лично вам выпишу нобелевку. Тело, движущееся с постоянной по величине и направлению скоростью, всегда неподвижно в сопутствующей системе отсчета.
Многие тела склонны останавливаться из-за трения в системе отсчета по умолчанию - земной. Поэтому и кажется, что нужна причина для начала движения. Но:
1) Причина может возникать ДО промежутка времени, рассматриваемого в задаче. В этом случае вам обычно по фигу на причину, вы просто задаете начальную скорость и с ней работаете.
2) Вы можете работать в другой системе отсчета - например, рассматривать скорость объектов снаружи поезда относительно движущегося поезда. Вас же не удивит, что мимо вас проезжает светофор, хотя и равнодействующая всех действующих на него сил равна нулю?
3) Звезды, которые (для земного наблюдателя) вращаются на небе вокруг Полярной звезды, из-за трения не перестают вращаться. Вас же это не удивляет?
Альбина
Спасибо за ответ, буду думать!
по инерции
Альбина
А если машина едет с постоянной скоростью прямолинейно?