Естественные науки

Вопрос из области физики: когда тело движется его масса больше чем когда тело покоится. Правда ли?

Настасья :)
Правда. . но, в упрощенном виде, нужно различать релятивистскую массу (mrel) и массу покоя (m)..

при движении со скоростями значительно меньше скорости света (v<<с) эта разница не столь существенна
Елена Колмакова
Лучший ответ
ПОЧТИ правда. Всё-таки именно при механическом движении всё чуть сложнее, надо импульс, а не массу считать.
Но в некотором упрощённом виде - да, так оно и есть .
Больше его энергия - это правда.

Если упрощённо, то да, можно сказать, что при движении тела увеличивается его масса с точки зрения стороннего наблюдателя.
Daniela Stanilesco
Погуглите
Окунь масса покоя

или зайдите на его страничку в уфн
http://ufn.ru/ru/authors/okun_lev_b/
ufn.ru/ru / authors / okun_lev_b

у него есть несколько статей по Вашему вопросу
___
Чтобы на ufn.ru ссылка стала доступной надо поставить галочку в квадратике возле "Скачивая файл я соглашаюсь
с условиями использования"
Оксана Берген
Придёт время поймёте, одновременно бесконечность вариантов - развитие!
Масса увеличивается согласно СТО, относительно неподвижного наблюдателя. Ощутимый эффект только при околосветовых скоростях. Выражение для массы см. ответ Cheery.
Лена Тишкова
Советую избегать употребления понятия "релятивистская масса", так как:
1) Тогда массу придется делить на продольную и поперечную.
2) Тогда понятие массы подменяет понятие энергии.
Сейчас считается, что масса - инвариант. А в таком случае, верным выражением массы через скорость есть: m = Pm/Vm, где Vm - 4-скорость. Понятие релятивистской массы устарело.
Здесь есть даже маленький опрос на эту тему.
не :) масса не меняется, только вес
Игорь Макаров
ДА, канешна
Нет
правда)
и сила больше) и сила притяжения) и масса
Если тело движется со скоростью, близкой к скорости света, его масса, согласно специальной теории относительности, увеличивается.
При "земных" скоростях масса является величиной постоянной
понятия не имею)
верно