Естественные науки

Почему притягиваются одноимённые заряды, движущиеся параллельно с одинаковой скоростью, т. е. покоящиеся относит. др. др?

Известно, что если два положительных заряда движутся параллельно друг другу с одинаковой скоростью, то помимо Кулоновского отталкивания имеет место и сила магнитного притяжения. Но, ведь, если относительно наблюдателя их скорости одинаковы, то относительно друг друга они покоятся! А, значит, никакого магнитного поля быть не должно! Откуда тогда берётся эта магнитная сила? В чём ошибка моих рассуждений?
сила взаимодействия между зарядами в системе отсчета К` связанной с зарядами равна Fэ=kq^2/r^2. сила взаимодействия между теми же зарядами в системе отсчета К относительно которой заряды движутся со скоростью v равна F=kq^2/r^2*[1/√(1-v^2/c^2)]-kq^2/r^2c^2[1/√(1-v^2/c^2)]=Fэ-Fм, где магнитная составляющая Fм=Fэ/c^2 в с^2 раз меньше электрической. т. е. в системе К сила отталкивания будет меньше. означает ли это что заряды в разных системах будут вести себя по разному? нет. поведение зарядов характеризует то расстояние на которое они разойдутся за одно и то же время. для нахождения этого расстояния надо найти ускорения. но ускорения в системах К и К` согласно СТО разные и как раз такие что расстояния расхождения частиц абсолютно одинаковы. собственно говоря СТО (,,К электродинамике движущихся сред,,) и была создана для объяснения этого и других парадоксов возникших в классической электродинамике. а эфир для этого не нужен. при скоростях v<<c магнитная сила очень мала, т. е. релятивистский эффект ее появления практически не наблюдаем.
Александр Овчинников
Лучший ответ
Наталья Бедорова Если я правильно понял, то, хотя в системе К, сила меньше, чем в системе К' , но ускорение заряда в обоих системах одинаково... При разных силах одинаковое ускорение... Это вытекает из формул СТО? Что-ж, верю на слово!)
Воооот!!!!
тут то и необходимо вводить понятие эфира!!!!
они двигаются относительно эфира!
Наталия В
Анастасия Кондратович Лучше прочитайте ответ, который признан лучшим.
Сила не является инвариантом относительно преобразований Лоренца. Магнитное взаимодействие есть релятивистский эффект. И действительно, магнитных зарядов нет, а магнитные силы есть.
Вот как об этом рассказано в учебнике Савельева: http://scask.ru/book_s_phis2.php?id=53
Вера Маслова
Вот так родилась специальная теория относительности.

Сравни силу кулоновского и магнитного взаимодействий. Хотя бы порядок величин. Просто возьми данные поудобнее и тупо посчитай по формулам.
И оцени, при какой скорости они сравняются.
Просто чтоб понять, может ли сила магнитного взаимодействия оказаться релятивистской поправкой к кулоновской при переходе в другую ИСО.
Вера Маслова И не забудьте оценить плотность электронов проводимости в проводнике.
И сразу поймёте, что может. Ваши электродрель и электробритва тому свидетели.
Геннадий Бранашко Отсутствие или наличие поля (и его энергии) не может зависеть от системы отсчета. Это нарушает принцип эквивалентности инерциальных систем отсчета-основного принципа СТО Эйнштейна. А по формулам Максвела это так и выходит. И релятивистские поправки здесь принципиально ничего не меняют
Интересные мысли приходят в головы одновременно. Сам над этим думал. Получается, что напряжение магнитного поля зависит от системы отсчета, что противоречит теории относительности. Физики увиливают от ответа)
Вера Маслова Напряжённость (не напряжение!) магнитного поля зависит от системы отсчета, что непосредственно следует из теории относительности.
Может не нужно трындеть, а?
,
|Анна |
В Вашем вопросе НЕСКОЛЬКО проблематичных вопросов. Ответов очень много. Есть и маститые... Но всё можно привести к ОДНОЗНАЧНОМУ ответу, если признать УПРУГУЮ СРЕДУ, заполненную НЕЧТО всё пространство ВСЕЛЕННОЙ.
Представьте в упругой среде два материальных шарика вращаются вокруг оси в разные стороны. Сближая в разных ПЛОСКОСТЯХ за счёт упругой среды они могут и сближаться, и отталкиваться или "не реагировать" друг на друга... У них есть разные точки на поверхности, но вращающиеся ОБЯЗАТЕЛЬНО с ОДИНАКОВОЙ скоростью, даже если диаметры шариков разные... Отсюда могут быть все случаи и события: сближение, отталкивание, проявление принципа Бернулли и всех известных явлений микромира. Кроме того, может обнаружиться, что электрон и протон - это одно и то же, только вращаются в противоположные стороны. Когда говорят, что у них разные массы, то давно обнаружили частицы с противоположными зарядами и ОДИНАКОВЫМИ массами. Их только по-разному называют.
Юлия Емец
Вера Маслова Бред сивой лошадки.
Эффект Буравчика .
Внешнее вращение поля сжимает .
Е0
Евгений 03Rus .
Ну во первых, это не два заряда, их очень много и все они не покоятся, а движутся, а при токе ещё и слабо дрейфуют. Дальше пусть физики ответят, а вопрос интересный.