Учитель объясняет так: два точечных неподвижных заряда воздействуют на друг друга с одинаковой силой, при увеличении величины заряда на одном из них в два раза - сила увеличится в два раза - это понятно почему.
Но после распределения заряда с более заряженного тела 25% заряда с него будет забрано, сила уменьшиться ровно на 25% и эти 25% будут переданы на другой заряд, т. е. снова сила по идее станет прежней, суммарный заряд не изменился.
Почему электрическая сила взаимодействия становиться больше после распределения, чем до распределения, если суммарный заряд не изменился.
Формулу я знаю, знаю что такое билинейная зависимость, мне нужно физическое описание, что происходит с электронами после распределения, почему имея один и тот же суммарный заряд электроны вдруг стали с большей силой отталкивать друг друга?
Естественные науки
Закон кулона, почему после распределения заряда между двух одинаковых проводников электрическая сила увеличивается?
что такое электрическая сила ?
Леночка Смирнова
сила взаимодействия зарядов, её учитель почему-то по разному называет
Выше бред понаписали.
Сила пропорциональна произведению зарядов.
Исходно была сила ~1*2=2 .
Перенос 25% со второго - это перенос 2*(25%/100%)) = 0.5 .
В результате получится сила ~(1+0.5)*(2-0.5) = 2.25 .
Исходно была сила ~1*2=2 .
Леночка Смирнова
это я понимаю, это алгебраическое описание, что с зарядами происходит в реальности? Они что там инактивированные до распределения были вдруг после распределения активировались?
Светлана Савелова
?! -что за активированные и неактивированные заряды ?
Это явно твое (или твоего учителя) творчество !
Что закон Кулона, что закон Ньютона - здесь проблема одна и та же.
И Ньютон и Кулон получили свои формулы взаимодействия экспериментальным путём.
Чтобы ответить на заданный вопрос нужно понять природу процесса передачи электрического и гравитационного взаимодействий.
Такие попытки делаются уже в течении многих лет
Вокруг каждого тела образуется гравитационное или электрическое поле. Эти поля состоят из движущихся частиц, которые называют переносчиками взаимодействия.
Следует заострить внимание именно на характере движения частиц, переносящих взаимодействие .
https://youtu.be/KbkdwIec1Fs
Леночка Смирнова
то есть на этот вопрос конкретно сейчас никому ответить не удалось, все используют математику без объяснения физического смысла?
Давайте заменим электрическую силу силой упругости. То есть представим, что заряды связаны упругой веревкой. Еще вспомним, что закон Кулона для НЕПОДВИЖНЫХ зарядов.
Теперь рассмотрим два случая.
1) Два разных заряда. По идее больший притягивает меньший с большей силой, меньший притягивает больший с меньшей силой.
Но ведь связь (веревка) одна! Веревка не натянется наполовину больше, наполовину меньше. Натяжение распределится равномерно.
2) Уравняем заряды. Натяжение веревки будет таким же, как и в первом случае.
Источник
Электрическое поле обладает свойством упругости.
Но это не так.
Далее
БОльший заряд, обладая большей энергией, изменяет еще и само пространство-время больше, чем меньший заряд. Пространство, а вместе с ним и веревка вблизи большего заряда сжимается больше чем растягивается вблизи меньшего, та как W~q². Поэтому в первом случае натяжение веревки окажется больше.
Теперь рассмотрим два случая.
Источник
Но это не так.
Далее
Леночка Смирнова
Источник - какой источник, вы про что?
Электрическое поле обладает свойством упругости - это ещё я могу как-то понять, как это меняет дело что электрическое поле обладает свойством упругости?
Но это не так - в см? Поле не обладает свойством упругости?
Последние предложения, никогда не слышал что электромагнитное поле изменяло пространство время, масса искривляет, но что поля что-то такое делают, и что это вообще как-то может изменить величину силы воздействия одного заряда на другой, это мне кажется предельным бредом.