Естественные науки
Физика- почему в законе кулона заряды производятся друг на друга, а не складываются?
если они производятся там ведь появляются лишние цифры и величины? допустим есть два заряда- получается что они действуют друг на друга только своими зарядами, то есть заряд складывается. Объясните пожалуйста
Потому что это вытекает из экспериментов. Берете два заряженных тела и измеряете силу притяжения или отталкивания между ними. Потом удваиваете оба заряда и обнаруживаете, что сила увеличилась а четыре раза.
Abylai A.
Просьба пояснить подробнее. Берем два шарика, например на них электричества, в условных единицах: q1=4, q2=4, сумма=8, мы их удваиваем и на каждом шарике, получаем количество электричества на двух шариках 8+8=16. Если сумма количества электричества на двух шариках увеличилась в два раза, то как сила может увеличиться в 4 раза? Сила - это всегда расходование (проявление) энергии. За счет чего возникло увеличение силы? Откуда эта дополнительная сила взялась?
Abylai A.
Сам Шарль Кулон свой закон изложил так: "Отталкивающая сила двух маленьких шариков, наэлектризованных электричеством одного рода, обратно пропорциональна квадрату расстояния между центрами двух шариков». [Кулон, 1989: 246]. По контексту - он имел в виду количество электричества на двух шариках. Кто и на каком основании решил, что это "произведение", неясно, - объяснение этому не обнаруживается.
Если только один заряд увеличить втрое, он будет притягивать другой заряд втрое сильнее. А если и второй заряд увеличить втрое, то притяжение будет еще втрое сильнее, то есть в 3*3=9 раз. То есть сила притяжения пропорциональна произведению величин зарядов.
Наталия Алексеева
"если они производятся там ведь появляются лишние цифры и величины"
Куда Вы подевали все лишние цифры и величины, зачем прячете?
неграмотно
Василий Б.
Ну вы же поняли суть почему происходит произведение зарядов
что значит производятся, откуда такой термин?
Василий Б.
то есть происходит произведение одного заряда на другой почему
Давайте неправильно объясню в стиле Галилея....
Если сила взаимодействия двух зарядов пропорциональна одному заряду, то в силу симметрии /третьего закона Ньютона - и второму тоже, а тогда и их произведению.
Почему она пропорциональна хотя бы одному, объясняю на поальцах и не совсем честно:
Вот представьте, есть у вас точечный заряд 2 Кл, мы его рассматриваем как систему двух зарядов по 1 Кл, на нашу систему действуют внешние силы со стороны внешнего заряда, например, 10 Кл. На каждую из двух нашей частей системы действуют внешние (по отношению к нашей системе) силы, которые складываются. Логично, что сила, действующая на наш заряд-систему, пропорциональна заряду системы, что мы и хотели как-то объяснить.
PS. 1 кулон - это очень большой заряд, можете кулоны на нанокулоны заменить для приличия, я не стал.
А если объяснять честно, то нужно начинать просто с того, что закон Кулона установлен просто экспериментально. Вот так будет честнее всего.
Алёна Кудласевич-Базовляк
Если уж честно, то лучше в стиле Ньютона. Закон всемирного тяготения аналогичен закону Кулона, и Ньютон нигде не упоминал, да и не мог, что пропорциональность силы притяжения произведению масс была обнаружена экспериментально. Он логически вывел это просто из того, что каждая частица вещества притягивается независимо от другой.
Заряды или отталкиваются, или притягиваются из-за того, что обстреливают друг друга виртуальными фотонами.