Кулон - имя собственное. О том, что заряд дискретен, стало понятно после того, как был открыт электрон. Наименование единицы заряда к этому времени уже было.
Кстати, а как ты бы записывал заряд в электронах? Размер степени себе представляешь, при разряде, скажем молнии на землю? ;) Это было бы страшно неудобно. Особенно в расчётах. :(
Естественные науки
Почему кулон, а не электрон? Почему за еденицу заряда приняли кулон, а не электрон? Ведь электрон это наименьший заряд.
потому, что заряд электрона померили на век позже, чем силу Кулона. Да и сам электрон открыли намного позже опытов Кулона, потому на схемах и направление тока обратное.
Электрон - не наименьший заряд, это частица, обладающая элементарным отрицательным зарядом. Кулон, как и любая другая единица СИ, привязан к другим единицам измерения системы - метр, ньютон, джоуль, секунда и т. д. Серьёзно, не знать что такое электрон? Не средние века же, боже...
Потому что такая единица очень мелкая, для обычных технических задач неудобна.
А вот в атомной системе единиц именно так: https://ru.wikipedia.org/wiki/Атомная_система_единиц
Да и заряд электрона не наименьший. Есть и меньше.
Да ради бога. Никто не запрещает. Но только, если скажешь что заряд равен двум зарядам электрона, или трем зарядам электрона... И придется лишний раз подсчитывать общий заряд в Кулонах для работы в основной системе единиц. Иначе придется создавать новую. А оно тебе надо??
Если же скажешь заряд равен двум электронам, то это будет неграмотно.
Электрон имеет разный заряд.
Николай Келеров
Все электроны в природе одинаковы.