Естественные науки

Чему равен наименьший электрический заряд? Это заряд электрона или всё же заряд кварка 1/3 ?

Наверное физики были удивлены, узнав, что у кварков заряд 1/3 от заряда электрона. Возможны ли подобные сюрпризы в будущем? Например, найдут частицу с зарядом 1 / 9 от заряда электрона...?
В некоторых расширениях теории струн появляются псевдочастицы с зарядами 1/17 электрона, и 1/51 электрона. Однако кварки подчиняются правилу конфайнмента (могут находиться друг от друга только на небольш. расстоянии (если их число минус число антикварков не кратно 3м), т. к. чем больше расстояние между ними тем больше энергии необходимо для поддержания этого состояния), так что по-видимому заряд, который может пускаться в "свободное плавание" кратен заряду электрона. Так ли это и почему именно это так - на это должна дать ответ Теория Всего.
Nazerke Elemes
Лучший ответ
Квант заряда, это такой минимальный заряд, который может передаваться от одного тела к другому телу.
Это заряд электрона, так как заряд, равный заряду кварка не может передаваться от одного тела к другому телу.
Кварки, это математическая модель, а не реальные физические объекты, которые могут быть обнаружены в экспериментах. Можно построить альтернативные математические модели с кварками с другими зарядами или, вообще, без кварков. (Рассматривайте кварки как эпициклы Птоломея или Фурье-разложение.)
Марина Трапезникова Ну, это вы слишком, про фурье-разложение.
Скорее уж как КВАЗИЧАСТИЦЫ - например как фононы
Как известно таких частиц - "фононов" - не существует
Но именно они определяют температуры тела, да ещё и могут передаваться от одного тела другому))))

PS. А также плазмоны, экситоны, магноны, ротоны - и весь зоопарк квантовой теории твёрдого тела)))
Я вообще так и не нашел более или менее понятного ответа - что есть вообще электрический заряд.
Azhar Aitkenova Электрический заряд - количественная мера способности частицы взаимодействовать с фотоном.
Марина Трапезникова как что? сечение взаимодействия с фотонами....
Арайлым Иманбаева Есть сила с которой электроны/протоны взаимодействуют друг с другом, один электрон и один протон воздействуют друг с другом с одной силой, соответственно два уже с другой. Так вот, электрический заряд это грубо говоря количество электронов или протонов (количество электричества), в той или иной точке, чем больше последних тем сильнее проявляются те или иные явление.
Наименьший электрический заряд - е.
Заряд электрона. Кварки это не частицы
Марина Трапезникова Как это не частицы??? Конфаймент вызывается глюонным полем, если бы его не было - были бы свободные кварки....
Шамиль Халимов Не "наименьший", а "элементарный". И что же такое кварки по-вашему?
Поскольку разделить протоны на кварки пока не удалось, можно считать, что наименьший заряд - это e.
Darya Lm.
По классической физике похоже, что электрон. Пока не удалось изобрести кварковую цепь, а значит доказать его возможность создавать ток.