Естественные науки

Объяснить с точки зрения электронной теории как возникает электрические заряды.

С точки зрения электронной теории, электроны способны легко передвигаться. Поэтому при накоплении их в одном месте и возникают заряды.
Шара Онеркызы
Лучший ответ
Атомы любого вещества состоят из трех типов частиц - нейтральных, положительно или отрицательно заряженных. В ядре соединены в кучу нейтроны и протоны - положительные заряды. А вокруг ядра находятся электроны - отрицательные заряды. В нормальном состоянии количество тех и других зарядов в составе атома равно, поэтому атом в целом не проявляет никаких электрических свойств, как и весь объект, состоящий из этих атомов.

Вещество можно ионизировать. , приложив к нему достаточно сильное электрическое поле. Электроны имеют сравнительно малую массу, и во многих веществах совсем нетрудно "отрываются" от атомов таким полем. Атом, в котором недостает электронов, уже не уравновешивается по количеству зарядов, т. к. протоны в ядре остались нетронутыми, и общий заряд атома становится положительным. Такой атом называется положительным ионом, но это состояние неустойчиво. Как ты знаешь, разноименные заряды притягиваются друг к другу. Поэтому положительный ион "старается" притянуть к себе все, что окажется поблизости отрицательного - первый попавшийся электрон. Захвати его к себе, атом снова становится нейтральным и успокаивается. Так же можно в "запихнуть в атомную оболочку излишний электрон, и тогда атом превращается в отрицатеьлный ион. Это состояние тоже неустойчиво, и лишний электрон при первой же возможности выбрасывается из атома прочь.

Кроме того, в некоторых веществах имеются т. н. свободные заряды, т. е. частицы, не занятые в атомах, а блуждающие между ними хаотично, как молекулы в газе. Прикладывая электрическое поле к такому веществу, мы можем без труда "растащить" эти свободные заряды в разных направлениях, и тогда они скапливаются в избытке на концах предмета - с одной стороны электроны, с другой протоны. Стоит только убрать поле снова, как эти заряды быстро распределяются снова по всему объему предмета. Такие вещества называются "проводниками", т. к. содержат много частиц, способных свободно перемещаться между атомами и переносить свои заряды с места на место.

Если такой кусок проводника поместить в электрическое поле и "растащить" разноименные заряды в разные стороны в нем, а потом взять и разорвать/разрезать проводник пополам, то в каждой его половине избыточные заряды окажутся заперты. Мы получим два куска, заряжынные разными знаками. Естественно, что при прикосновении к чему-либо, каждый из этих кусков постарается восстановить свою нейтральность, выбросив избыточные заряды в другой проводник, или "насосавшись" из него недостающими зарядами.
Николай Ананьев Вы очень круты, если написали это сами
Любые тела обладают электр зарядом. просто в обычном состояний тела находятся в нейтрали. При электролизации мы отделяем отрицательные и положительные заряды друг от друга.