Естественные науки

Люди, что означает знак электрического заряда +1 или -1 ?

Просто не ясно. Вот пишут например: у электрона заряд -1, а у протона +1. А что значат эти + и - ?Что, у электрона чего-то не хватает чтоли, а у протона что-то в избытке? только не пишите определения из интернета.
Если простыми словами - так же, как и градусы на термометре. Это просто условные обозначения заряда.
Можно было с тем же успехом обозначать заряд электрона +1, а протона -1. Или -3 и +3. Просто такие обозначения сложились исторически.
Xameny Psyhxy
Лучший ответ
Виктория Макарова ну а по смыслу чем отличается заряд одного вида от другого? в чём выражается их отличия?
Повторю, то же что сказали остальные. Это просто два разных типа зарядов, которые ведут себя противоположным образом. Их могли назвать например "холодный" и "тёплый" или "черный" и "белый". Это не отражает их сути. Им дали названия только из-за того что они разные.
Роза Таубаева
Это значит, что при включении тока одни заряды движутся в одну сторону, а другие - в противоположную.
Или в магнитном поле вращаются по часовой и против.

"+/-" - это уже не важно.
Ирина Шаламова
Виктория Макарова вот. этого я и ждала примерно)
а почему они так делают... ну в разные стороны двигаются?)
Положительные и отрицательные заряды - противоположные проявления одного качества! Также как "правое" и "левое" являются противоположными проявлениями свойства симметрии.
Alexandr Dobrovol'ski
Виктория Макарова они противоположные проявления какого качества?)
Alexandr Dobrovol'ski Заряда! Его сохранения, неуничтожимости и всего остального, что с этим связано! Мадемуазель, Вы опять хотите все упростить до взглядов 19 века! Кстати, о движении зарядов, например, электронов в металле под действием приложенной разности потенциалов - я Вас разочарую - движутся здесь не электроны, а импульс энергии!
Ваш вопрос заключается в том, что такое магнетизм. Никто не знает. Есть сила воздействия, вот и всё. Есть две полярности, разноимённые притягиваются, одноимённые отталкиваются. Но что из себя представляют четыре силы взаимодействий в физике: гравитация, магнитные, сильные и слабые - никто не сумел узнать.
Павел Ершов "Но что из себя представляют четыре силы взаимодействий в физике: гравитация, магнитные, сильные и слабые - никто не сумел узнать."
Чтобы это писать, нужно как минимум изучить весь доступный материал, посему предлагаю почитать труды В.А. Ацюковского...
исторически так сложилось, а могло бы быть и наоборот. Это просто условное обозначение, как и все в физике.
Dinara Dosmurzaeva
Виктория Макарова ну всё равно же, как бы их не назвали у них есть в чём-то различия? В чём различия зарядов названных + и - ?
по моему у протона просто положительный заряд, по этому "+", а у электрона заряд отрицательный, поэтому "-"
Виктория Макарова ну это всё понятно. а что это значит, суть? в чём у них разница если знаки разные?
Короче, это вводиться для того что бы легче было разбираться кто при реакции "отдает" внешний электрон, а кто "притягивает". Просто у атомов есть понятие електороный уровень, и заполниность внешнего електроного уровня показывает будет ли он активен в ревкция или нет, так в таблице Менделлева есть 8-я группа -"благородные газы ", у них внешний уровень заполнен полностью поэтому они не так хорошо втупают в реакция, а все у кого "нехватает электронов пытаються заполнить свои "пустоты". Надеюсь помагла.