Естественные науки

Электрический заряд равный 1 Кулону. Это много или мало?

Ну, например, можно ли получить такой заряд натерев стеклянную палочку шелком? Или это очень много?

Какой, к слову, приблизительный заряд имеет стеклянный палочка, электризованная о шелк? (Может быть у кого-нибудь дома электрометр есть, мало ли)
Впервые электрический заряд был введён в законе Кулона в 1785 году. Единица измерения заряда в Международной системе единиц (СИ) — кулон — электрический заряд, проходящий через поперечное сечение проводника с током 1 А за время 1 с. Заряд в один кулон очень велик.
Геннадий Тюхменев
Лучший ответ
Это очень много! В электричестве не очень разбираюсь, но помню, что ёмкость в 1 Ф= 1 Кл/В сравнивается со сферой, радиус которой равен радиусу Земли. Но могу привести другой наглядный пример. Две сферы, каждая из которых заряжена зарядом в 1 Кл, взаимодействуют между собой силой, равной в 1 кН (около 100 кг-сила), если расстояние между их центрами равно 3 км.
Татьяна Комович А почему здесь электрический заряд равный 24Кл проходит через простую лампочку?
Я не совсем понимаю просто
тебя паровоз сбивал?
Егор Солнцев
Татьяна Комович Причем тут паровоз
это в 1 000 000 раз больше...
Nana Iromasvili
При испытании электроники на устройчивость к статическому электричеству используется модель человеческого тела, состоящая из конденсатора 100 пФ и резистора 1,5 кОм.

Напряжение, до которого заряжен этот конденсатор, может достигать 8 кВ и выше, допустим 10 кВ.

Тогда заряд будет равен 100пФ*10кВ = 1 микрокулон.
Татьяна Комович Блин, я ещё фарады не проходил. Электроемкость вроде только в 10 проходят. Ну, в общем, как я понял, 1 кулон это довольно много
кулон = ампер * секунду

ёмкость аккумуляторов сейчас принято считать в ампер-часах. Вот средний power bank сейчас идёт где-то на 10 ампер-часов, то есть 36 000 ампер-секунд (кулон).

вот передо мной сейчас лежит power bank на 2.5 ампер-часов = 9000 кулон. И этого аккумулятор хватает на 2-3 зарядки нынешнего средненького телефона (который в активном режиме с одной зарядки может работать часов 10). Так что по нынешним меркам это не много... ну то есть не из разряда "этого заряда хватит, чтобы на месяц запитать целый город" :)) Ну вот смотрите, у меня в общей сложности дома вечером каждый час расходуется, наверное, где-то Ватт 500 (200 на освещение и 300 на устройства накинул типа компьютера, роутеров и т. д.). То есть через мою квартиру проходит 500 ампер в секунду. И чтобы обеспечить такую мощность нужен заряд в 500 кулон :)) Заряда в 1 кулон хватит чтобы запитать все устройства в моей квартире на 2 миллисекунды :))
I K
Ольга Брекалова НЕЛЬЗЯ считать в кулонах, в аккумуляторах всё-таки не голый заряд, а химическое (или квазихимическое) соединение. Это же не конденсатор, а преобразователь электричества в химическую энергию и обратно!
Сергей Мишаков 1 ампер/час равно 3 600.000 кулонов
10 ампер/час == 36000 ампер/сек? Вот это ты гений математики.
10 ампер/час == 1/3600 ампер/сек!