Ну например, есть два электрода, между ними проходит искра (заряд) .
А что будет если поместить эти электроды в аэродинамическую трубу?
И что вообще может повлиять на направление заряда, отклонив его?
За исключением электрических и магнитных полей.
Естественные науки
Влияет ли ветер на направление электрического заряда? Что может отклонить электрический заряд в сторону?
Искра это не заряд, а РАЗРЯД.
Ну, если разряд в воздухе или газе, - то конечно он будет ПОСЛЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ смещаться потоком газа.
А вот ДО возникновения... чёрт его знает. Вообще-то лидер тоже, наверное, можно сдуть.. .
"Искровой разряд представляет собой пучок ярких, быстро исчезающих или сменяющих друг друга нитевидных, часто сильно разветвленных полосок — искровых каналов. Эти каналы заполнены плазмой, в состав которой в мощном искровом разряде входят не только ионы исходного газа, но и ионы вещества электродов, интенсивно испаряющегося под действием разряда. Механизм формирования искровых каналов (и, следовательно, возникновения искрового разряда) объясняется стримерной теорией электрического пробоя газов. Согласно этой теории, из электронных лавин, возникающих в электрическом поле разрядного промежутка, при определенных условиях образуются стримеры — тускло светящиеся тонкие разветвленные каналы, которые содержат ионизированные атомы газа и отщепленные от них свободные электроны. Среди них можно выделить т. н. лидер — слабо светящийся разряд, «прокладывающий» путь для основного разряда. Он, двигаясь от одного электрода к другому, перекрывает разрядный промежуток и соединяет электроды непрерывным проводящим каналом. Затем в обратном направлении по проложенному пути проходит главный разряд, сопровождаемый резким возрастанием силы тока и количества энергии, выделяющегося в них. "
Читай про выдувание дуги.
Способов много.
1-нет так как он движется в проводнике
2-магнитное поле