Естественные науки

Почему у электрического заряда два знака?

Что мешает существованию, например, трех или четырех знаков?
Пейзерман гонит: пусть видов зарядов будет 10, заряды одного вида притягиваются, разных - отталкиваются.
Из того, что взаимодействий принципиально возможно два, вовсе не следует, что видов заряда не может быть более двух.

Сколько обнаружили, столько и есть: электрические заряды бывают двух видов, в теории тяготения Ньютона заряды вообще одного вида, а магнитных зарядов просто не обнаружили.

Если из чего-то логически и следует, что видов заряда приницпиально возможно не более двух, то никак не из изложенных выше соображений.
Егор Копанев
Лучший ответ
Александр Лазарь Ну как же так, Тадасана?
Ну хорошо, допустим их 10.
Допустим, вид 1 притягивается к виду 2, а также к виду 5.
Причём, притягивается по одинаковому закону.
Вопрос: как тогда отличить вид 2 от вида 5 ?
Они ж без цвета, вкуса и запаха, и вообще невидимы.
Проявляют себя только во взаимодействии
Ответ - никак.
А если что-либо никак не отличается от чего-либо, то они оба суть есть одно и то же.
Александр Лазарь Так я ж за то и говорил, что сколько обнаружили - столько и есть.
В теории гравитации, например, обнаружен только один вид взаимодействия - притягивание, поэтому у нас нет отрицательных масс.
Александр Лазарь Так именно это же и наблюдается:
Если вид А отталкивается от вида В, то не существует такого вида С, который притягивается к виду А и отталкивается от вида В.
Стало быть, нет никакого вида С - это либо вид А, либо вид В.
Александр Лазарь Согласен.
Я просто не полностью пояснил открытие 1729 года, ибо думал, что это очевидно.
А ведь уже тогда поняли, что если два одинаковых предмета потереть об третий, то эти два будут всегда отталкиваться, а не притягиваться.
Александр Лазарь Никита Дятлов, та всё это понятно.
Мы же обсуждаем мою мысль "А если что-либо никак не отличается от чего-либо, то они оба суть есть одно и то же"
Ну если в КХД мы говорим, что вот этот кварк зелёный, и вот этот - зелёный, то это один и тот же зелёный. Кварки разные, а "зелёность" одинаковая.
В природе обнаружены только 2.
ничего не мешает. Вы, кстати, можете заняться обнаружением таких зарядов.

Единственно, что это в технике не приживётся, проводов нужно слишком много.
Игорь Кравцов
Почему у тебя всего две ноги, руки, два глаза, уха... и так мало мозгов?
Алмаз Бакир Тоже из соображений симметрии!
Неизвестно Неизвестно А не пойти бы тебе на*уй
Таког просто нет и всё.
Rushat Basurov
Два вида/знака обнаружили, а третий обнаружить вряд ли получится, т. к. электрическому заряду сама тётя Нётер завещала быть скалярной величиной.
Закон сохранения заряда связан с некоторыми непрерывным симметриями в природе, и из них же следует, что заряд выражается скалярной величиной.
Андрей Баталов
Ваш вопрос заключается в том, почему два, а не один, или почему два, а не три, четыре или пять?
Знаков зарядов, по сути, и не существует вовсе. Это лишь математическая абстракция. Раньше никто не догадывался ни о каких знаках. Говорили о различных "типах" зарядов, которые получаются в зависимости от того, чем обо что потереть.
В 1729 году было установлено, что этих типов как минимум два.
Затем, в 1785 году был сформулирован закон Кулона, в котором говорится о взаимодействии зарядов. Поскольку взаимодействий в принципе может быть только два (притягивание либо отталкивание), то и заряды могут быть только двух типов. А ведь это очень удобно описать математически: либо знак плюс, либо знак минус.
На том и порешили. Просто договорились о том, что вот этот тип заряда будем считать положительным, а тот, другой - отрицательным.
Потом на этих началах лет через 80 была написана теория электромагнитного поля Максвелла, а затем уже - квантовая электродинамика. Но это уже совсем другая история.
Murat Deniz