Формулы всегда вторичны . На первом месте должно всегда строение самого заряда ( в том числе и сам заряд электрона) . Иначе детям в школе будет физика неинтересной и скучной .
Следствие не является причиной ( ведь заряженная частица излучает фотоны и это никто объяснить не может ) . Получается что некий волшебный заряд частицы при её движении связан с излучением фотонов и это есть Чудо Божественное . Разве какой-то Ландау (бездырь) это смого объяснить . Конечно же нет . При этом в физике полно подонков ( так как на науку им наплевать ) и они утверждают , что физика ничего не объясняет , а всего лишь способна описывать формулами данный опыт и ничего более . Так что не родилось ещё пока гения , который мог бы понять ПРИРОДУ ЗАРЯДА ! На данный момент физика скучная наука , но не для тех , кто ищет новые пути .
Естественные науки
Учителям в школе надо прежде всего объяснять что из себя представляет заряд электрона и откуда силовое поле у него ?
Учитель, это одна из хлебных и тёплых для попы профессий. Потому мест так мало туда.
Нет, не нужно.
Формулы - это ПРОДУКЦИЯ работы науки. Это задача науки - измерить, проверить, установить существующие в природе закономерности. И результат этого труда выражается именно в виде формул.
А задача учителя - ознакомить учеников с уже известными науке фактами, и заодно дать ученику возможность повариться в среде данной науки, побывать на месте ученого. Первое нужно для общего развития, чтобы превратить дикаря в цивилизованного человека. А второе нужно - чтобы ученик имел представление о разных областях деятельности, и на этом основании после окончания школы сделал выбор, чему посвятить свою собственную жизнь. И дальше, в институте, он получает уже углубленные знания по выбранной теме, доступ к профессиональному оборудованию, общение с живыми учеными, и возможность самому заняться собственными исследованиями.
Следующий вопрос.
Никоим образом. Достаточно сказать, что имеются электрические заряды и описать их свойства. Начинать изучение физики с квантовой электродинамики бессмысленно.
Все ждут пришествия ВИ, который все объяснит. А то что он задачки из пятого класса решать не умеет и вечный двигатель загадочно обещал, но не построил - это другое. Допустите ВИ к детям и они за него все построят. Подумаешь векторы, без векторов разберуться.
Нургуль Мусабекова
Про вектора я знаю и где чушь написана у тупых математиков
Разве может существовать вектор в 5-ти мерном пространстве (у математиков -фантазёров может) Только никто не может представить 5 -ти мерное пространство
Значит фантазии у дураков зашкаливают
Шол бы ты, Вова, рыбу ловить... Сезон на исходе и пользы от тебя больше будет...