Естественные науки

А почему протоны и электроны вообще имеют заряд?

С любых источников это преподносится как аксиома. Но нигде не говорится, нахрена это вообще нужно. Возможно ли наше существование без электромагнитного взаимодействия? Ну фоновые знания намекают, что нет. Чем больше изучаю науку, тем более напрашивается мысль, об разумном создателе этого механизма (не путать с инфантильным бородатым мужиком на небе, я атеист).
Но я больше склоняюсь к тому, что сам факт моего существования обязан именно такой настройке этого механизма, и будь некоторые параметры вселенной другими, меня бы и не было, и некому бы было задаваться таким вопросом постфактум...
Никому не известно, почему так сложилось. Может, разумный замысел или все, само так, вышло. Пока все указывает на то,, что все произошло само собой. Наука не наблюдает бога и нет его следов. Разве, что темная, материя может быть богом.))
Максим Омельченко
Лучший ответ
Электрон и протон обладают элементарными электрическими зарядами, равными по модулю и противоположными по знаку. Заряд электрона считается отрицательным, заряд протона положительным.

Заряд протона или электрона - это элементарный электрический заряд. Не существует свободных частиц с зарядом по модулю меньше, чем заряд одного протона или электрона. У протона он +1, у электрона -1.

Нейтрон - электрически нейтральная частица, у него нет заряда.

Можно также рассмотреть кварковый состав протона и нейтрона:

заряд u-кварка равен 2/3e, где е - заряда электрона, заряд d-кварка равен -1/3е

Протон состоит из кварков uud, его заряд 2*2/3е - 1/3е = 4/3е-1/3е = е

Нейтрон состоит из кварков udd, его заряд 2*(-1/3е) +2/3е = -2/3е + 2/3е =0.
Yoqubjon Yahshiboev
Наталья Ячменёва полностью бесполезный ответ!
Почему устройство Вселенной именно такое, с такими фундаментальными частицами, никто не знает. Возможно, в других Вселенных всё намного хуже. Но тогда там и некому задавать такие вопросы - антропный принцип.
Какой ты атеист, чувак, ты обычный путаник ))
Наталья Ячменёва что за бред? Как меня бесят мудаки, которые не могут понять сути вопроса и пишут всякую тупую хуйню...
"Но нигде не говорится, на хрена это вообще нужно".
Не то чтобы специально говорилось "на хрена", но довольно давно стало ясно, что без "этого" атомы и молекулы не могли бы существовать.

"Возможно ли наше существование без электромагнитного взаимодействия?".
В том виде, в котором мы (и не только мы) существуем - однозначно нет.
Ар
Артём
Налицо латентный комплекс неполноценности. Разность зарядов нужна для баланса. Почему здесь - баланс, а черные дыры, к примеру, не равномерно распределены-отвергает мысль о создателе, а то, что ты ощущаешь себя блохой в шерсти чего-то неозноваемо-огромного так оно и есть, но я, как Человек, не ощущаю себя ненужной плесенью на теле вселенной, а считаю ключевой бактерией, способной изменить любой космос
Вера Баранова
Заряд - результат распада вакуума. А способность их к взаимодействию - стремление к исходному фундаментальному состоянию.
То, что ты написал в последнем абзаце, называется "слабый антропный принцип", а то, что в первом - "сильный антропный принцип".

Разница между "мир таков, каков есть, для того, чтобы мы могли в нём жить" и "мир таков, что мы можем в нём жить хрен знает почему, но, если бы мы не могли в нём жить, то просто некому было бы задаваться этими фиолософскими вопросами", довольно велика.
Влад Ледовских
Наталья Ячменёва А теперь скажи мне, какое это имеет отношения к вопросу "нахрена протонам и нейтронам заряд" ну понятно что для электромагнитного взаимодействия. По-сути вопрос даже о том, зачем нужно электромагнитное взаимодействие. ещё больше заставляет задуматься наличие слабого взаимодействия. Аж целое взаимодействие но отвечает за кой-то там бета-распад... Как будто его тупо придумали что-бы был бета-распад, когда вселенную напильником допиливали...
комуто по на
ккого или верне чего зарядитьа ктото остался по нулям кпримеру ядро