В учебниках и задачниках по физике часто предлагается такая задача-нужно сравнить, во сколько раз электромагнитное притяжение между электроном и протоном в атоме больше их гравитационного притяжения.
Но откуда известно, что между протоном и электроном имеется гравитационное притяжение?)))
Физика-наука экспериментальная и каждый закон имеет определённые границы применимости, которые определяются точностью современных приборов.
Мы можем зафиксировать гравитационное притяжение между двумя массивными гирями, но как его зафиксировать между элементарными частицами?)))
А вдруг его там вообще не???))))))))))
Естественные науки
Задача о притяжении протона и электрона-а есть ли между ними гравитация?)))
Вдруг бывает только пук.
Вот, например, ЗВТ проверен на масштабах что-то типа 0,5 см и каких-то там масс, вот и оцени, реально ли его проверить в твоем случае. Чем плоха задача?
Любое массивное тело имеет, что это за тело не имеет значения, так как это не влияет на величину этой силы, просто исходя из самого закона гравитационного притяжения. Гравитационное притяжение было обнаружен между телами малой массы, оно не зависит от материала и во всех случаях сходится с моделью. Естественно, зафиксировать непосредственно это притяжение мы не можем в случае субатомных частиц ввиду их малой массы. Но физика давно ушла от той стадии развития, когда учитывалось только то, что можно непосредственно измерить.
Вопрос не простой. Я не слышал об эксперименте по измерению гравитационного взаимодействия элементарных частиц. И не представляю, как это вообще можно сделать.
Тут, пожалуй, можно рассуждать так. Электрон притягивается Землёй, протон притягивается Землёй (что, вообще-то сумма огромного числа взаимодействий частиц). Почему же не должны притягивается электрон и протон?
Даже свет притягивается Солнцем - это измеримо.
Айгерим Акиянова
Кстати, притяжение электрона Землёй тоже вроде бы никто не проверял (как?). Это вот нейтроны ультрахолодные можно просто в стакане таскать, и они там на дне лежат и выпрыгнуть не могут)))
В микромире понятие гравитации неприменимо, там действуют другие силы и другие законы. Это не обычная физика, а квантовая. И потом - кто сказал, что элементарные частицы - это нечто твердое, имеющее массу? Масса электрона, вычисленная опять же методами КВАНТОВОЙ физики - величина скорее умозрительная, чем физическая. Электрон - это волна, проявление поля. Зел, а с какого пня ты решил, что протон не заряжен? Его заряд равен по величине и противоположен по знаку заряду электрона.
Ильдар Нугманов
В микромир понятие гравитации применимо.
Электрон - это не волна.
Все что имеет массу притягивается)
Дарья Сайфутдинова
На чём основано сие утверждение?)))
Ильдар Нугманов
Не имеющее массы притягивается тоже.
Т. е. непосредственно наблюдаемый факт наличия гравитационной массы у протона (он не заряжен и электрическое поле не мешает) и экспериментально установленные соотношения заряд/масса у других элементарных частиц Вас не смущает? :))
Айгерим Акиянова
нейтрона)))
Дарья Сайфутдинова
Гравитационной массы???
А может, всё-таки, инертной?
То, что у протона и электрона есть инертные массы никто не спорит, но есть ли у них массы гравитационные-большой вопрос.
Мы это принимаем как постулат-а вдруг он неверен в случае субатомных частиц?))
А может, всё-таки, инертной?
электронов не существует: бозон -фотоны, адроны кварки