Естественные науки

Кто главный в атоме, протон или электрон?

Почему-то квантовая механика львиную долю внимания уделяет электрону, а протону - с "гулькин нос"? Электрон у нее и вертится, как волчок, и делает квинтиллионы оборотов в секунду вокруг протона. То растворяется в тумане-облаке, то исходит волной, то превращается в оболочку или орбиталь. То исчезает, как фантом, покидая атом (ионизирует), то появляется, когда и где захочет (рекомбинирует). У электрона аж четыре квантовых числа и куча их проекций и состояний, которые он прихватывает с собой на всякий случай когда уходит в "самоволку". Электрон и излучает и поглощает фотоны, создает ток и магнитное поле и т.д.А протон -ничего! Мертвая точка на фоне вечно живого электронного облака! Так кто главный в атоме?
Следует отметить, что волновыми свойствами обладают не только электроны. В равной степени это относится и к протонам и к нейтронам. Просто электрон, благодаря ЭМИ, в этом отношении более раскручен. И в чистом виде электрон вращается вокруг протона только если этот протон является ядром водорода. А во всех других случаях электрон вращается вокруг ядра атома, то есть вокруг нуклонов. А кто же, позвольте спросить, его раскручивает? Ведь само по себе это не произойдет. Так вот раскручивает его именно протон, так же вращаясь. Причем ведь количество протонов в атоме равно количеству электронов. И оставьте в покое ионизацию. Ионизация для атома тоже самое, что для нас потоотделение. Мы таким образом спасаемся от перегрева, сбрасывая лишнюю тепловую энергию. А атом при помощи ионизации так же спасает свою жизнь сбрасывая излишнюю энергию. Ну и скажите, кто же главный? Наш пот, выделяемый, человеком для терморегуляции или сам человек его выделяющий? Кстати покойники ведь не потеют, а электроны излучаемые лопнувшим атомом уже более не вращаются вокруг ядра, потому как ядра-то больше нет. Так кто же главный? Блоха перепрыгнувшая по глупости с собачьей шерсти на шерстяной ковер неминуемо погибнет, лишенная условий и средств существования. Так и электрон, не имеющий собственного источника энергии, неминуемо прекратит свое существование, поглощенный материальным телом или аннигилирует, соединившись с позитроном. Так, что электрон это лишь видимая часть айсберга. А основная часть айсберга это ядро, именно туда электрон приносит недостающую энергию или наоборот уносит излишнюю. Главное это равновесие и гармония. Вот так, примерно, если не вдаваться в тонкости настоящего устройства ядра.
Валерия Легостаева
Лучший ответ
Маша Бакарева Макс, если ионизация атома - это холодный "пот", то рекомбинация - это, что - горячий "душ"? Первый раз слышу, чтобы электрон передавал энергию ядру. Электрон "общается" только с внешним миром. Поговори с атомщиками. Для них электрон - это вообще не частица, она не может вращаться ни вокруг ядра, ни вокруг самого себя. И тем не менее спин - это главное квантовое число. Для них электрон - это волновая функция или математическая фикция, не более. Нет физики электрона и нет атома. Есть математика - набор чисел и волновых функций.
Нейтрон там главный! Протон с электроном хоть заряд какой-никакой имеют и кое-кто даже вертится. А нейтрон, как любой начальник, полный ноль и ничего не делает.
Алексей Губин
а это комочек плазмы, по свойствам полярный электронам
(просто электроны лучше изучены благодаря их размерам)
Элеонора М
А тот кто всегда в Движении, ..в Движе = по-нашему )))
Ооо Партнер
Ядро атома состоит из положительно заряженных протонов и электрически нейтральных нейтронов, а окружающее его облако состоит из отрицательно заряженных электронов. Если число протонов в ядре совпадает с числом электронов, то атом в целом оказывается электрически нейтральным. В противном случае он обладает некоторым положительным или отрицательным зарядом и называется ионом. Атомы классифицируются по количеству протонов и нейтронов в ядре: количество протонов определяет принадлежность атома некоторому химическому элементу, а число нейтронов — изотопу этого элемента.

Атомы различного вида в различных количествах связанные межатомными связями образуют молекулы.
А начальник главный! Ведь вокруг него они все вертятся!..
Aziz_Serikyly Tolegenov
Главный - собственник недвижимости, т. е. вакуум.
Юморной вопрос. Они одинаковы важны. Если бы не было протонов не было бы атома и самих приколов со степенью окисления
Это все есть атом