Естественные науки

Почему у электрону присвоили отрицательный заряд, а протону положительный?

Понятие отрицательных и положительных зарядов появилось задолго до открытия электрона. Бенджамин Франклин, знаменитый ученый, а также по совместительству один из Отцов-основателей США, разработавший и подписавший американскую конституцию и Декларацию независимости от Британии, дипломат и губернатор Пенсильвании, считал, что электричество - особая жидкость, подобно тому. как раньше считали тепло тоже особой жидкостью - теплородом. Он считал, что в отрицательно заряженных телах недостаток этой жидкости, откуда и пошло понятие отрицательного заряда. Позднее оказалось, что в таких телах, наоборот, избыток электронов, но менять понятие отрицательного заряда уже не стали.
Макс Сладкий
Лучший ответ
Александра Петрова Круто! Спасибо, это интересно
Потому что сначала определили направление течения электрического тока.
А потом обнаружили, что электроны текут как раз в противоположном направлении.
Чтобы не перекраивать все формулы, электронам просто дали отрицательный заряд.
Андрей Яшков
Nail Babaev А теперь критически посмотрите на то, что написали.
Франклин от балды назвал. Но кто же будет возражать Президенту США?
Nail Babaev Франклин не был президентом.
Вся история США - постоянные возражения президентам.
Им не присваивали, они оказались такими. Понятие о положительном и отрицательном заряде появилось задолго до открытия электрона и протона.
Есмхан Еркн
Александра Петрова а понятие как появилось?
на заре изучения электрических явлений, за долго до открытия электрона, заряд, полученный на стеклянной палочке, потертой о шелк, условились назвать положительным, а заряд полученный на эбонитовой палочке, натертой мехом, условились называть отрицательным. условились именно так, хотя могли бы и наоборот. знак заряда других заряженных тел определяли по их взаимодействию с стеклянной и эбонитовой палочкой, учитывая наблюдаемый факт, что одноименные заряды отталкиваются, а разноименные притягиваются. в экспериментах электроны отталкиваются от заряженных тел имеющих такой же заряд что и эбонитовая палочка и притягиваются к телам имеющим такой же заряд что и стеклянная палочка. следовательно электрон несет отрицательный заряд.
Если бы электрон был бы положительным, а протон отрицатильным, то вы бы всё равно спрашивали "Почему?".
Жасмин Ка
Александра Петрова да, меня интересует история
Александра Петрова в данном случае
Nail Babaev Да. Но раз в десять реже.