Естественные науки
известно, что движущиеся заряды порождают магнитное поле. А если взять электрон, и запустить его в космос, то он будет
это магнитное поле образовывать? Ведь там не понятно - движется он или неподвижен. Там ведь всё относительно. И что считать движением? Перемещение относительно ближайшей звезды? Или планеты? Или галактики? Там ведь все они не пришпилены жёстко, а сами куда-то летят в свою очередь. Получается парадокс: допустим, если электрон испустило некое устройство в космическом пространстве. , и он полетел вперёд. Тогда он будет создавать магнитное поле? А если этот электрон вылетел из устройства, затем замедлился и остановился (относительно источника). То он поля создавать не должен? Но ведь можно сказать, что он движется относительно других небесных тел? Тогда он должен создавать магнитное поле? Получается замкнутый круг какой-то.. Помогите тут разобраться, в каком направлении думать
Вопрос не столь сложный, как некоторым представляется. Правильно, движение относительно. Вокруг заряда (электрона) существует электромагнитное поле. Как оно будет восприниматься, зависит от наблюдателя. Те наблюдатели (в обобщенном смысле другой электрон - тоже "наблюдатель"), относительно которых электрон неподвижен, зарегистрируют только электростатическое поле, те же, относительно которых электрон движется, дополнительно "увидят" еще и магнитное поле. Все относительно, но парадокса в этом нет.
Артур Мнацаканян
вот как.. Пожалуй, теперь что-то начинаю понимать. Спасибо.
Саламат Мырзаева
Вопрос Ивану: Два электрона движутся с одинаковой скоростью относительно Земли. Раз они одиночные заряды и неподвижны друг к другу, то вроде должны отталкиваться. Но относительно Земли они движутся - значит они токи, а токи притягиваются. Так что они будут притягиваться или отталкиваться?
Тулеген Смайлов
Класс.
Саламат Мырзаева
Я просто хотел сказать, что мы приходим к парадоксу: если рассматривать в системе отсчета любого из летящих электронов, то действует только Кулоновсконе отталкивание. А если рассматривать с точки зрения наблюдателя на Земле, то возникает еще и сила притяжения поскольку движущие заряды - это токи, а они притягиваются. Получается, что простой заменой системы отсчета можно получить дополнительную силу. А это уже абсурд.
Сложный вопрос! Вопросы, связанные с относительностью движения, всегда сложные.
Например, с парадоксом близнецов тоже. Один брат в космос улетел, а второй остался на Земле.
Кто относительно кого движется? Вроде бы оба. Любого можно считать центром системы отсчета, а второй движется относительно него. Но тогда почему оставшийся на Земле стареет быстрее?
Где-то я слышал, что вроде это вероятностный вопрос, и может получиться и так, и так, с вероятностью 50 на 50 постареет или улетевший, или оставшийся. Но почему-то эксперименты с атомными часами, запущенными в космос, всегда дают один и тот же результат - часы на ракете начинают отставать.
Артур Мнацаканян
Вы и второй мой вопрос предугадали.. Он мне тоже давно покоя не даёт.. Не понятно, кто там из них двоих должен постареть, и почему.. Сразу говорю .что я не физик, а просто хочется разобраться в сути проблемы. На доступном уровне. Но пока что все попытки постичь эти, как мне казалось, в-общем-то простые вопросы, оканчивались тупиком..
Ответа на этот вопрос в классической физике я не видел.
Скорее всего магнитное поле создается не движением электрона а его ориентацией в пространстве. Подробнее могу сказать, но предупреждаю - это не классическая физика. Для ответа в школе на уроке не пригодится.
Артур Мнацаканян
это не для ответа в школе. А чтобы разобраться самому. А вообще-то движение заряженных частиц порождает магнитное поле, если Вы не знали.. :(
Виктория Северина
"Скорее всего магнитное поле создается не движением электрона а его ориентацией в пространстве."- а как на счет уравнения максвелла. Твое высказывание противоречит ему. Не путай понятия спина электрона с зарядом.
Людмила Патракеева
Если движение зарядов порождает магнитное поле - тогда почему у вас возникает этот вопрос? :)))
В том то и дело, что совершенно непонятно чем таким особенным отличается движущийся заряд от недвижущегося, тем более что движение как вы правильно заметили относительно.
возможно там просто будет отсутствовать магнитное поле или будет постоянным)
Артур Мнацаканян
ответ уникальный.. По сути он ничего не несёт в себе.. То есть там оно либо будет, это поле, либо не будет... Это я мог бы и сам сказать, если бы это чем-то могло здесь помочь.. М-да.. печально. Меня совсем не понимают :(
>> эксперименты с атомными часами, запущенными в космос, всегда дают один и тот же результат - часы на ракете начинают отставать
как вариант (если с земли пускать) - ход времени зависит от гравитационного потенциала. второе - в неинерциальной системе (двигающейся с ускорением) ход времени меняется.
И куда ему лететь? в небытие? и что он там забыл? скорее всего сила гравитации и магнитное поле, которое его создало вернёт электрон к источнику...
Артур Мнацаканян
куда лететь - просто по направлению "прямо". то есть вылетел из источника и полетел прямо. Тогда вопрос на засыпку: почему поле, создавшее электрон в радиолампе, не возвращает его обратно на источник, где он был создан?? И вообще не магнитным полем его там создают между прочим